Lego представила фигурку инвалида-колясочника

Производитель конструкторов Lego создал первую в истории фигурку инвалида-колясочника. Таким образом компания намерена покончить с «культурной маргинализацией» детей с ограниченными возможностями. Об этом в четверг, 28 января, пишет The Independent.

Фигурка мальчика в инвалидном кресле была представлена на выставке Toy Fair в германском Нюрнберге 27 января. В Lego сообщили, что в продаже игрушка появится не раньше июня этого года.

The Independent отмечает, что к созданию фигурки-инвалида компанию подтолкнула петиция соосновательницы проекта Toy Like Me Ребеки Аткинсон (Rebecca Atkinson), опубликованная на Change.org в прошлом году. В тексте обращения, которое подписали более 20 тысяч человек, женщина просит положить конец ситуации, когда дети с инвалидностью не чувствуют себя причастными к своим любимым игрушкам.

«В мире живут 150 миллионов детей с ограниченными возможностями. Тем не менее их существование исключается или искажается самой индустрией, которая существует для того, чтобы развлекать и развивать их», — отмечала Аткинсон.

Комментируя появление новой фигурки Lego, активистка заявила, что она «более чем счастлива».

В феврале прошлого года конструктор Lego был признан лучшей в мире игрушкой. К таким выводам пришел ресурс ToyNews по итогам опроса производителей игрушек и других профессиональных участников данной индустрии.

Lego — серии игрушек, представляющие собой наборы деталей для сборки и моделирования разнообразных предметов. C 1949 года конструкторы выпускает группа компаний Lego Group, головной офис которой находится в Дании. С тех пор Lego расширила сферу своей деятельности, создав фильмы, игры, конкурсы, а также открыв шесть тематических парков развлечений.

Источник: Лента

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *