В Кузбассе вырос прожиточный минимум

Как сообщили в областном департаменте труда и занятости населения, прожиточный минимум в расчете на душу населения составил 9 тыс. 397 рублей, для трудоспособного населения – 9 тыс. 925 рублей, для пенсионеров – 7 тыс. 550 рублей, для детей – 9 тыс. 930 рублей.

По отношению к предыдущему периоду (I квартал 2018 года) произошло увеличение величины прожиточного минимума для всех социально-демографических групп населения. Изменение величины произошло за счет увеличения стоимости минимального набора продуктов питания на 123 рубля (3 %), увеличения стоимости минимального набора непродовольственных товаров на 64 рубля (2,8 %), увеличения стоимости минимального набора услуг на 59 рублей (2,9 %) и др.

В структуре прожиточного минимума в среднем на душу населения по сравнению с I кварталом 2018 года удельный вес стоимости минимального набора продуктов питания увеличился на 0,1 процентных пункта и составил 45,6 % (4 тыс. 281 рубль). Удельный вес стоимости минимального набора непродовольственных товаров остался без изменения и составил 24,9 % (2 тыс. 339 рублей). Удельный вес стоимости минимального набора услуг снизился на 0,1 процентных пункта и составил 22,5 % (2 тыс. 119 рублей), сообщили в администрации региона.

Кроме того, затраты по обязательным платежам и сборам в структуре прожиточного минимума в среднем на душу населения остались без изменений и составили 7,0 % (658 рублей).

В департаменте отметили, что прожиточный минимум для населения Кемеровской области ниже аналогичного показателя в отдельных регионах СФО, в том числе в Новосибирской, Томской областях, Красноярском крае и в среднем по Российской Федерации. При единых подходах к расчету прожиточного минимума это свидетельствует о том, что в соседних регионах цены на продукты питания, товары и тарифы на услуги выше, чем в Кузбассе.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *