Протестующие инвалиды перекрыли въезд в Иерусалим: «больше не верим обещаниям»

В понедельник в разгар вечернего «часа пик» около двух десятков инвалидов и сочувствующих им активистов перекрыли 1 шоссе на въезде в Иерусалим, и полиция постеснялась разгонять их силой. Протестующие инвалиды перекрывают и другие трассы в Иерусалиме, сообщает 10 телеканал. Полиция советует водителям пользоваться 443 шоссе.

Инвалиды протестуют против правительственного проекта поэтапного повышения пособий до 4,000 шекелей в месяц на протяжении нескольких лет, основанного на рекомендациях созданной Кахлоном экспертной комиссии под председательством Ярона Зелихи. Лидеры протеста заявляют, что продолжат добиваться законодательной привязки пособий к уровню минимальной зарплаты, т.е. повышения их до 5,000 шекелей уже сейчас и автоматической индексации впоследствии.

Соответствующий закон, поданный депутатом Иланом Гилоном, уже прошел предварительное чтение в Кнессете. Ряд депутатов от правящей коалиции предпочли не явиться на голосование, и закон неожиданно для правительства получил поддержку большинства.

Министр финансов Моше Кахлон сообщил сегодня, что в ближайшую среду, 10 мая, вместе с министром социального обеспечения и генеральным директором Института национального страхования он представит программу Зелихи главе правительства Биньямину Нетаниягу. «Как только программа будет утверждена — мы начинаем работу. Это четыре миллиарда шекелей на повышение пособий инвалидам и поддержку из занятости на рынке труда», — пообещал Кахлон.

Окончательная версия рекомендация комиссии Зелихи предусматривает повышение пособий до 3,100 шекелей с 2018 года с последующим постепенным повышением до 4,000 шекелей в месяц. В сетевом сообществе «Инвалид не получеловек» отвергли этот план: «Не может быть, что нам придется жить впроголодь еще восемь месяцев».

Инвалиды не верят обещаниям правительства и больше не намерены ждать. Лидеры протеста говорят, что в в 2002 году поверили обещаниям и были обмануты, и больше этой ошибки они не повторят. «То, что вы видите сегодня, — это всего лишь анонс, мы перекроем всю страну», — обещают организаторы демонстрации.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *