Инвалид из Новосибирска отправится на автомобиле за 2,5 тысячи км в Горный Алтай

Инвалид-колясочник из Новосибирска отправится во вторник на автомобиле к целебному источнику Аржан-Суу в Горном Алтае. Он планирует преодолеть 2,5 тысячи километров за неделю, в пути его будет сопровождать колонна из нескольких внедорожников, сообщил корр. ТАСС сам путешественник — Алексей Терехов.

«Я давно мечтал увидеть горы, побывать на целебном источнике Аржан Суу. Хочу испытать свои силы, подать пример другим инвалидам, что стоит жить, а не падать духом. Многие из нас сидят дома, замыкаются и думают, что на этом жизнь закончена, а мой пример, быть может, даст им какой-то толчок», — сказал Терехов. Он добавил, что в пути планирует посетить несколько учреждений социального обслуживания, в том числе дом реабилитации детей-инвалидов в Горно-Алтайске.

Чтобы путешественник мог добраться до целебного источника, один из новосибирских автоцентров подготовил его автомобиль к экстремальным дорожным условиям и разработал специальный маршрут через знаковые места Алтайских гор. На протяжении всего маршрута путешественник и сопровождающие его будут вести путевой дневник с фото- и видеоотчетами, публиковать репортажи на интернет-сайтах организаторов и партнеров, в социальных сетях. Автопутешественники выедут из Новосибирска 28 июля и вернутся назад 2 августа.

После тяжелой травмы Терехов не может ходить уже 12 лет. Однако считает, что инвалиды могут жить полноценной жизнью. Он увлекается рыбалкой, путешествиями, много лет — автолюбитель. Занимается джиппингом и поэтому уверен, что преодолеет трудный путь.

Аржан Суу, в переводе с алтайского языка — серебряный родник, — целебный минеральный источник, являющийся государственным памятником природы. Вода в нем местными жителями считается святой. Она насыщена различными минералами: серебром, медью, железом; не замерзает зимой, долго хранится и улучшает обменные процессы в организме.

Источник: ТАСС

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *