Южный полюс впервые в истории покорит путешественник-инвалид

Путешественник- инвалид впервые в истории отправится в экспедицию на Южный полюс в следующем году. Об этом сообщил сегодня журналистам организатор экспедиции, председатель правления и директор клуба «Приключение» Дмитрий Шпаро.

«Идут три человека на лыжах от побережья к Южному полюсу и один из них сидит в инвалидном кресле, поставленном на лыжи. У него заболевание позвоночника, поэтому он не идет, а толкает коляску с помощью палок. Это будет первое в истории покорение Южного полюса силой рук, поэтому этот проект мы назвали «Второе открытие Южного полюса»,- сказал он.

По словам путешественника, кандидат на участие в экспедиции еще не утвержден. «У нас есть два варианта, но если есть хорошие кандидаты в других городах, мы будем очень рады услышать о них», — пояснил Шпаро.

Он добавил, что кандидат должен обладать не только силой духа, но и иметь спортивную подготовку. «Арктическая и Антарктическая экспедиция — каторжная работа, и не любой здоровый человек к ней готов. Поэтому у нас повышенные требования к путешественнику с инвалидностью», — сказал путешественник.

В 1989 году Дмитрий Шпаро организовал клуб «Приключение», который с 1991 года занимается спортивной реабилитацией инвалидов. Клуб организует и проводит спортивные события, в числе которых марафоны на инвалидных колясках, восхождения на вершины гор, реабилитационные и оздоровительные мероприятия.

Источник: ТАСС

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *