С 1 января 2016 года размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026,0 рублей

Председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения  Ирина Синицына провела совещание по исполнению протокола поручений координационного совета в части изменений и дополнений Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Комитетом подготовлена памятка по использованию средств материнского капитала.

Право на материнский (семейный) капитал имеют:

— женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

— женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом;

— мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

Средствами материнского (семейного) капитала можно направить в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

— улучшение жилищных условий;

— получение образования ребенком (детьми);

— формирование накопительной пенсии матери;

— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (с 01.01.2016г.)

Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала возможно в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующего детей при использовании средств материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Женщинам, родившим детей до 31 декабря 2015 года, можно обратиться в срок не позднее 31 марта 2016 года за получением единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере20000,0 руб. (или в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала).

С 1 января 2016 года размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026,0 рублей.

Источник: Совет народных депутатов Кемеровской области

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *