В Красноярском крае ученика с инвалидность хотели выгнать из школы

16-летнего подростка с инвалидностью в Красноярском крае едва не выгнали из школы. Десятиклассник несколько лет проходил обучение в одном и том же классе, и администрация школы предупредила маму, что со следующего года ему откажут в праве посещать занятия в связи с истечением срока, установленного адаптированной школьной программой. Об этом случае рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры, куда обратилась возмущенная женщина.

— Проверка показала, что индивидуальной программой реабилитации ребенка–инвалида, выданной ФГУ «ГБ МСЭ по Красноярскому краю», предусмотрено получение общего образования по индивидуальной программе коррекционной школы до его совершеннолетия. Однако должностными лицами школы при разработке адаптированной программы не были учтены индивидуальные особенности развития ребенка с интеллектуальными нарушениями, — пояснили в прокуратуре.

Для устранения недостатков прокуратура внесла представление региональному министру образования. В результате школа установила порядок промежуточной аттестации учеников, разработала программу для ребенка-инвалида, по которой он сможет учиться до 18 лет.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *