Впервые «Тотальный диктант» в Новосибирске будут писать люди с нарушениями слуха

Ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих «Тотальный диктант» должна собрать в Новосибирске и его пригородах более 8 тыс. участников, причем впервые в этом году написать диктант смогут слабослышащие люди на специально организованной площадке. Об этом в понедельник в пресс-центре ТАСС в Новосибирске рассказала координатор акции в регионе Дарья Макарова.

«У нас в этом году будет две площадки для слепых и слабовидящих, как и в прошлом году, плюс в этом году присоединилась площадка для людей с нарушениями слуха, там будет читать диктант сурдопереводчик, площадка рассчитана на 60 человек», — уточнила Макарова.

Одной из главных площадок для диктанта в этом году в Новосибирске станет новый зал ожидания в аэропорту Толмачево, эта площадка готова вместить до 260 участников. Именно здесь читать текст будет приглашенный «звездный диктатор», им станет актер и телеведущий, уроженец Новосибирска Андрей Бочаров. Кроме того, в этом году оргкомитет акции пообещал усовершенствовать систему проверки диктантов и привлечь для этого школьных учителей. Как пояснила председатель экспертного совета акции Наталья Кошкарева, это, в том числе, позволит ускорить процесс оценивания.

«В этом году нам удалось подтянуть к проверке учителей. Вместе с министерством образования Новосибирской области мы провели курсы повышения квалификации учителей, во время которых обсуждали особенности проверки тотального диктанта, так как проверка ЕГЭ и проверка диктанта существенно отличаются. <…> Мы очень надеемся, что вместе с нами на площадки проверки придет около 40-50 учителей и я думаю, что проверка будет очень эффективной, очень качественной и значительно более быстрой, чем в прошлые годы», — отметила Кошкарева.

Ранее сообщалось, что в Новосибирске текст диктанта также будет прочитан с помощью голосового помощника компании «Яндекс» — «Алисы». «Алиса» использует технологию синтеза и распознавания речи SpeechKit, благодаря которой ее голос похож на человеческую речь. Как рассказали в пресс-службе компании «Яндекс», это позволит «Алисе» попробовать себя в качестве диктатора.

«Тотальный диктант» проходит с 2004 года. Первый диктант состоялся как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета, которые хотели показать, что быть грамотным важно для каждого человека. В 2017 году «Тотальный диктант» прошел в 866 городах, охватив 71 страну, а участие в нем приняли более 200 тыс. человек. В этом году он пройдет 14 апреля и охватит около 1000 городов по всему миру, столицей акции впервые станет не Новосибирск, а Владивосток, где на главной площадке свой текст прочитает автор текста «Тотального диктанта» этого года, писательница Гузель Яхина.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *