В Томске открылось новое пространство с тренажерами для инвалидов

Новый офис томского отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) открылся 30 апреля на Гагарина, 1. Здесь томичи с ограниченными возможностями здоровья смогут заниматься на современных тренажерах, учиться передвигаться по городу, проводить встречи и мастер-классы, сообщает tomsk.ru.

Председатель общероссийской общественной организации ВОИ, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев отметил, что новое пространство поможет инвалидам почувствовать себя комфортнее. «Хочу пожелать, чтобы все региональные организации учились на вашем опыте и делали так, чтобы в России становилась доступнее жизнь людей с инвалидностью», — обратился Терентьев к членам томского общества инвалидов.

«Открытие нового офиса — это большое событие, — добавила депутат Госдумы РФ от Томской области Татьяна Соломатина. — С каждым человеком может случиться беда, и наша задача — повернуть общество лицом к каждому человеку, у каждого должна быть доступная среда. Новое пространство — это адаптация к жизни в наших условиях, рубеж становления томского общества инвалидов и большой шаг вперед».

В новом помещении на Гагарина, 1, оборудован спортивный зал, где инвалиды учатся быть полностью самостоятельными в городской среде. Современный тренажер, который люди с ОВЗ спроектировали и собрали сами, помогает сымитировать практически любые препятствия, с которыми может столкнуться человек на инвалидной коляске: пандусы, поребрики, ступеньки. Инвалиды учатся самостоятельно преодолевать эти препятствия. Также в зале установлены тренажеры, адаптированные для колясочников: не пересаживаясь, люди с ОВЗ могут развивать здесь верхний плечевой пояс, еще один многофункциональный тренажер — для тех, у кого есть возможность пересесть с коляски. В зале установлен современный стол для игры в настольный теннис, здесь же инвалиды могут поиграть в настольные игры.

«Оборудование для зала частично куплено на средства президентского гранта — это чуть более 1,8 миллиона рублей. Программа рассчитана на то, чтобы научить людей на инвалидных колясках быть более самостоятельными, более активными, жить качественной, интересной жизнью», — отметила председатель томского отделения Всероссийского общества инвалидов Ирина Дорохова.

«Помещение удачно спланировано, уверен, оно станет культурным пространством для участников организации. Вы все молодцы, не стоите на месте и ничего не ждете, делаете все сами, своими руками. Свою судьбу и судьбу тех, кто вместе с вами, делаете сами», — обратился к членам томского общества инвалидов заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев.

Вечером 30 апреля в БКЗ прошло торжественное заседание, приуроченное к 30-летию томской региональной организации ВОИ. Участники заседания поздравили членов организации с юбилеем и обсудили мероприятия, которые в Томской области направлены на повышение качества жизни инвалидов.

«Наши главные цели связаны с социальной интеграцией, социальной защитой людей с инвалидностью, представление их интересов в государственных органах власти как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Основа работы — вытянуть инвалидов из четырех стен в активную общественную деятельность. Мы говорим о том, что все равны, независимо от того, инвалид ты или нет. Уберите барьеры, и мы сможем все наши возможности реализовать», — обратился к томичам депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев.

Заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев поздравил членов томской организации с 30-летием и сообщил о работе, которую проводят областные власти в сфере поддержки людей с ОВЗ.

«В этом году сохранены объемы финансирования на реабилитацию детей. При этом впервые за последние годы сформированы пять реабилитационных программ, в рамках которых семьи могут получать медицинскую и реабилитационную помощь как в государственных, так и в негосударственных учреждениях. Мы активно работаем с департаментом труда и занятости по трудоустройству инвалидов. На сегодняшний день у нас квотировано порядка четырех тысяч рабочих мест, к концу года мы рассчитываем, что эта цифра будет порядка 6,5 тысяч. Ведем переговоры с коворкинг-центрами по вопросам доступности их для лиц с ОВЗ. Предлагаем работодателям, которые не могут оборудовать у себя места для инвалидов, аренду рабочих мест в коворкинг-центрах», — рассказал Деев.

Спикер областной думы Оксана Козловская подчеркнула, что люди с инвалидностью должны быть интегрированы в экономическую, политическую и общественную жизнь, поэтому важно, чтобы государство для таких людей смогло организовать определенную систему мер поддержки.

«По данным статистики, медленно, но устойчиво происходит снижение доли инвалидов среди населения страны. В России доля инвалидов составляет 10,5 % от общей численности, в Томской области — 5,5 %. Это налагает на нас дополнительную ответственность, ведь ресурсы, которые мы выделяем, должны быть больше. Очень важно, что мы сейчас начали строить новые школы и интегрировать детей с инвалидностью в общее образовательное пространство», — добавила Козловская.

После заседания в БКЗ состоялся торжественный концерт, посвященный 30-летию томского общества инвалидов. Здесь наградили членов томской организации ВОИ за вклад в развитие общества.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *