Бадминтон включён в программу Паралимпийских игр – 2020

Решением Совета управляющих Международного паралимпийского комитета (МПК) бадминтон утверждён в качестве одного из видов паралимпийской программы Игр в Токио в 2020 году, — сообщается на страницах официального сайта организации.

Наряду с бадминтоном в утверждённый МПК список вошли бочча, конный спорт, голбол, пауэрлифтинг, гребля, стрельба, лёгкая атлетика, стрельба из лука, волейбол сидя, плавание, настольный теннис и триатлон, а также баскетбол, регби и теннис на колясках.

«Одной из главных нашей целей является стремление насытить итоговую программа Паралимпиады-2020 в Токио лучшими из возможных видов спорта, тем самым сделав её более свежей как для самих спортсменов, так и для болельщиков. В этой связи я хотел бы выразить благодарность представителям всех видов спорта, которые представили на рассмотрение свои заявки», — сказал глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крейвен.

Планируется, что по итогам следующей встречи Совета управляющих МПК, которая должна состояться в Абу-Даби с 30 января по 1 февраля 2015 года, будет вынесен вердикт о включении в программу Игр ещё восьми видов спорта.

Напомним, что на Паралимпиаде в Лондоне было представлено 20 видов спорта. На играх в Рио-де-Жанейро их будет 22, в некоторых видах будут изменены классы инвалидности.

Как рассказал первый вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков, наша страна продвигала в программу Паралимпиады в Токио такие виды спорта, как танцы на колясках, армспорт, бадминтон, футбол для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата и паратхеквондо. В иттоге в заявочном листе были оставлены два вида — паратхеквондо и бадминтон.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *