Депутаты Госдумы 10 марта обсудят с руководством МПК членство ПКР

10 марта в Германии делегация Госдумы России во главе с первым зампредседателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеславом Фетисовым проведет рабочую встречу с представителями Международного паралимпийского комитета (МПК) по вопросу восстановления Паралимпийского комитета России (ПКР) в правах.

«10 марта по приглашению Международного паралимпийского комитета в Германию отправится парламентская делегация, в состав которой войдут депутаты Госдумы: первый зампред комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов, зампред комитета Валерий Газзаев и вице-президент Паралимпийского комитета России Олег Смолин», — цитирует главу думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева ТАСС.

Также «в случае успешного согласования въезда на территорию Евросоюза» в состав делегации могут войти вице-спикер нижней палаты Игорь Лебедев и сам Дегтярев, в настоящее время находящиеся в санкционном списке ЕС.

«Встреча с руководством МПК будет носить рабочий характер, ее главным вопросом станет согласование мер по восстановлению аккредитации Паралимпийского комитета России в МПК и, соответственно, обеспечение возможностей для участия российских паралимпийцев в зимних Играх-2018 в Пхенчхане», — подчеркнул Дегтярев.

По его словам, в ближайшие дни пройдет совещание с участием президента ПКР Владимира Лукина и первого вице-президента ПКР Павла Рожкова для формулирования общей позиции российской делегации на переговорах с руководством МПК.

В январе 2017 года МПК отклонил просьбу ПКР разрешить российским спортсменам принять участие в квалификации Паралимпиады-2018.

МПК 7 августа 2016 года по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена приостановил членство ПКР в организации и не допустил всех российских спортсменов к Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. 21 ноября МПК обнародовал список критериев для восстановления членства ПКР.

Источник: Газета.Ру

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *