Кубок чемпиона мира FIFA завоевала сборная Франции

Звание чемпиона мира по футболу завоевала сборная Франции. В финальной игре ЧМ-2018 она оказалась сильнее национальной команды Хорватии.

Встреча проходила на поле московского стадиона «Лужники» и завершилась со счетом 4:2 в пользу подопечных Дидье Дешама. По итогам первого тайма предсказать исход финального матча было сложно. Однако в начале второй половины встречи французы показали, что настроены только на победу.

Финальная игра ЧМ-2018 оказалась богатой на голы. Так, уже на 18-й минуте хорват Марио Манджукич отправил головой мяч в свои ворота после навеса в штрафную. Спустя десять минут Хорватия отыгралась: мяч забил Перишич.

Однако ничейный счет продержался совсем немного. После весьма спорного пенальти, назначенного после того, как мяч коснулся руки того же Першича, французы вырвались вперед: штрафной реализовал Антуан Гризманн.

Во втором тайме Франция забила в ворота Хорватии еще два гола: с разницей всего в пять минут отличились Поль Погба и Килиан Мбаппе. До конца игры хорваты смогли отыграть только один мяч. Так, на 69-ой минуте Манджукич, воспользовавшись ошибкой вратаря французов, забил гол.

Таким образом, сборная Франции во второй раз в истории стала чемпионом мира. Ранее она выиграла трофей в 1998 году. На этот раз к триумфу команду привел Дидье Дешам. Примечательно, что 20 лет назад он был капитаном той чемпионской команды. Дидье Дешам стал третьим представителем футбола, кто выиграл чемпионат мира и в качестве игрока, и в качестве тренера.