Мир – один для всех

Кемеровская региональная общественная организация «Служба лечебной педагогики» совместно с клубом по месту жительства в Кемерове создали проект «Мир один на всех». Каждый месяц они проводят «Веселые старты». Это спортивное и инклюзивное мероприятие для всей семьи, в котором могут принять участие дети и взрослые, как с ограниченными возможностями, так и без.

В первую очередь «старты» проводят для социализации и развития коммуникативных навыков детей с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования адаптированы для детей с любыми нарушениями, в них принимают участие дети в инвалидных колясках, совсем маленькие – от двух лет и другие.

— «Веселые старты» — это спортивное и инклюзивное мероприятие для семей, которые воспитывают особенных детей. В них задействована вся семья: мамы, папы, дети, бабушки, дедушки. В первую очередь мы ставим акцент на групповых занятиях, чтобы был эффект от вербального или невербального общения. Мы проводим мероприятия на абсолютно разных площадках города: летом на свежем воздухе, зимой в помещении, в Кедровом бору, — рассказывает Ольга Щеглова, организатор и сотрудник «Службы лечебной педагогики».

Марина Нестеренко, участница мероприятия:

— Наша семья является постоянными участниками «Весёлых стартов» проекта «Мир один для всех». Сыну Данилу было всего пол года, когда мы начали активно участвовать в эстафетах. Сейчас ему уже почти 4. Старшая дочка Даша (ей 10-ть) — особый ребенок в нашей семье, для неё посещение активных мероприятий хорошая возможность, чтобы разнообразить бытовые будни. Мы всей семьей с нетерпением ждём «Весёлых стартов», потому что любим проводить время вместе и стараемся вести активный образ жизни. Почему-то семьи, воспитывающие деток с ОВЗ, с осторожностью относятся к спортивным мероприятиям, но посетив, хотя бы раз наши семейные эстафеты, приходят в восторг и уже становятся постоянными участниками. Я призываю родителей не бояться, приходить и участвовать. У нас всегда весело, дружелюбно и позитивно. Хорошее настроение гарантированно!

В этих соревнованиях нет победителей, все дети получают подарки от спонсоров. Мероприятие бесплатное и открыто для всех желающих.

Следующие «Веселые старты» пройдут 30 ноября в 12-00. По всем вопросам обращаться к Ольге Щегловой: 8-951-169-67-57

Фотография: КРОО «Служба Лечебной Педагогики»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *