На Чемпионате мира по футболу в Бразилии покажут экзоскелеты

12 июня этого года на самом большом футбольном соревновании в мире будут продемонстрированы передовые технологии, которые однажды помогут изменить жизни миллионов людей.

В рамках церемонии открытия Чемпионата мира по футболу, состоитсядемонстрация человеческих экзоскелетов, которые управляются импульсами головного мозга.Если все пойдет согласно плану, то люди в робо-костюмах пройдут перед 70 000 наблюдателей на стадионе и двумя миллиардами людей перед экранами телевизоров.

Экзоскелеты были разработаны международной группой ученых в рамках проекта Walk Again Project. Впервые этот проект был начат еще 10 лет назад бразильским ученым-неврологом Мигелем Никоэлисом.

Согласно задумке организаторов, на открытии чемпионата мира полностью парализованный человек должен быть облачен в экзоскелет, который позволит ему свободно пройти по стадиону и ударить по мячу на поле. На поле группа людей должна будет выехать в инвалидных креслах, после чего они встанут из них и будут перемещаться при помощи экзоскелетов.

Бразильский ученый говорит, что люди, которые не испытывают проблем с опорно-двигательным аппаратом, часто не осознают того, насколько сложной может быть процедура обычного передвижения или манипуляции рукой. По его словам, экзоскелет должен не только уловить и верно интерпретировать мозговой сигнал, но и передать человеку естественный сигнал обратной связи, чтобы при ходьбе инвалид мог ощущать сделанный им шаг или взятый в механическую руку предмет. «Когда вы здоровы, то даже не задумываетесь над этим. Мы четко обозначили наши цели: экзоскелет должен понимать мозг и передавать пациенту сигнал обратной связи», — говорит он.

«Какое послание мы хотим передать людям 12 июня? Основое сообщение заключается в том, что наука и технологии могут быть агентом социальной трансформации, они могут быть помощниками в преодолении ограничений для миллионов людей по всему миру», — говорит бразильский специалист.

Источник: CyberSecurity 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *