Общественная палата предлагает распространить нормы ГТО на инвалидов

Министерство спорта проведет научные исследования для разработки комплекса ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья, тестовые испытания будут проводиться в течение 2015 г., в частности, в Москве. Об этом на слушаниях в Общественной палате (ОП) РФ «Готов к труду и обороне — ГТО 2015» сообщил замдиректора департамента министерства спорта РФ Виктор Бабкин.

«Министерством организовано научное исследование, чтобы дать возможность инвалидам сдавать комплекс ГТО. Исследование предполагает разработку комплекса для девяти возрастных групп по 36 заболеваниям, по пять тестов и пять нормативов для мужчин и женщин», — сказал В.Бабкин. По его словам, планируется привлечь 100 тыс. инвалидов для проведения исследований и провести 600 тыс. тестовых мероприятий по сдаче норм инвалидами до конца 2015 г.

Президент России Владимир Путин 24 марта 2014 г. подписал указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». 24 марта 2015 г. в ОП РФ состоялись общественные слушания, в рамках которых дано заключение по результатам общественной экспертизы законопроекта. Среди рекомендаций — вернуть проведение форума ГТО на Красную площадь, внести в проект закона пункты об особых правилах приема в вузы и предоставлении дополнительных дней к отпуску для сдавших ГТО. В заключении ОП РФ также отмечается, что нормы ГТО должны распространяться и на людей с ограниченными возможностями. Первые чтения в Госдуме состоятся 25 марта.

По данным министерства спорта, первые награждения знаками отличия за сдачу норм ГТО в России состоятся уже в мае — июне 2015 г. За 2015 г. в регионах России откроется 195 центров тестирования населения, деятельность которых на год субсидируется из федерального бюджета в размере 127,4 млн руб.

Источник: «Москва»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *