И снова золото — биатлонистка Михалина Лысова стала чемпионкой Паралимпиады

Россиянка Михалина Лысова стала чемпионкой Паралимпиады в Пхенчхане, выиграв золотую медаль в биатлонной гонке на 12,5 километра среди спортсменок с нарушением зрения. Россиянка прошла дистанцию без промахов за 37,42 минуты.

Эта медаль стала второй золотой для Лысовой и восьмой наградой высшего достоинства для российской команды.

Михалина Лысова родилась 29 марта 1992 года в Нижнем Тагиле; её отец работал слесарем на Уралвагонзаводе, мать работала в детском саду. С самого рождения она имела слабое зрение, будучи почти слепой. Однажды, в 2002 году, старшая сестра взяла её с собой на лыжную базу, и Михалина в своих очках с толстенными стёклами стала там заниматься вместе со здоровыми детьми (хотя родители девочки сначала были против её занятий спортом: опасались, как бы зрение не ухудшилось ещё больше). Тренировала Михалину Мария Бусыгина; затем упорную девочку заметил тренер паралимпийской сборной России Валерий Огородников, который и вывел её в паралимпийский спорт.

С 2007 года Михалина Лысова выступает за сборную России.

У спортсменов сборной России, выступающих под нейтральным флагом, восемь золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых медалей.