Российская биатлонистка Румянцева завоевала третье золото на Паралимпиаде в Пхёнчхане

Российская биатлонистка Екатерина Румянцева завоевала золото в индивидуальной гонке на 10 км в классе «стоя» на Паралимпийских играх в Пхёнчхане.

Румянцева стала трехкратной паралимпийской чемпионкой. Ранее в Пхёнчхане она завоевала золото в соревнованиях по биатлону в гонке на 6 км с раздельным стартом и в лыжной гонке на 15 км. Она является бронзовым призером чемпионата мира, а также победителем и призером этапов Кубка мира.

Румянцева родилась 28 января 1991 года в поселке Смидович Смидовического района Еврейской автономной области. Тренируется под руководством Ирины Громовой. Румянцева является мастером спорта России. Спортсменка попала в сборную России в 2015 году, поэтому Паралимпиада в Пхёнчхане является для нее дебютной.

Команда России  на третьем месте в медальном зачёте Паралимпиады.