Парасибириада-2015 в Хакасии

С 9 по 11 июня в столице Хакасии городе Абакане состоялись Межрегиональные спортивные игры среди лиц с ПОДА. Посоревноваться съехались 11 команд Сибирского федерального округа. В программе состязаний было представлено пять дисциплин: королева спорта — легкая атлетика, дартс, настольный теннис, пауэрлифтинг и волейбол сидя.

Параспортсмены Кемеровской области всегда считали делом чести участие в подобных соревнованиях. Тем более, что в прошлом году именно столица Кузбасса была гостеприимной хозяйкой этого престижного турнира. Тогда наши атлеты остановились в шаге от пъедестала. Спортивные же площадки Абакана оказались более лояльными.

В стартовый невероятно жаркий день соревнований (как по накалу борьбы, так и по погодным условиям) сильнейшего выявляли легкоатлеты. И первой награду нашей сборной принесла Елена Кемерова, завоевав бронзу в заезде колясочников на стометровке. После обеда и небольшого перерыва продолжили соревноваться в метании копья, толкании ядра и дартсе. И здесь не обошлось без наград. В дартсе кузбассовцы (Валерий Сурков, Контантин Молчанов, Артем Сурков и Валентина Пастухова) заняли второе общекомандное место. А в метании копья и толкании ядра, к слову, в самых массовых и высококонкурентных категориях, Илья Пастухов и Николай Перехожев завоевали по серебру и по серебру и бронзе соответственно.

На следующий день в соревнованиях по настольному теннису золото своей команде принес Валерий Сурков, по серебру Константин Молчанов и Валентина Пастухова. В соревнованиях по пауэрлифтингу, несмотря на внезапное похолодание за окном, жаркие баталии своим соперникам в категории тяжеловесов устроили Илья Пастухов и Алексей Заречнев. Сила и тактические маневры бывалых лифтеров позволили нашим ребятам завоевать серебро и бронзу. А Иван Арнаутов в своей подгруппе уверенно занял первое место, пожав штангу весом 120 кг.

Заключительным пунктом в программе Парасибириады был волейбол. Несмотря на зашкаливающий спортивный азарт и стремление к победе, кузбасской команде не удалось выйти в полуфинал, проиграв иркутянам в решающей партии «на больше-меньше» и ведя в счете всю игру. Удача отвернулась от нашей команды и пришлось довольствоваться лишь пятым местом в итоговом волейбольном рейтинге.

Тем не менее, благодаря тому, что на всех предыдущих турнирах наши параспортсмены показывали блестящие результаты, команда из Кузбасса завоевала серебряный кубок в общекомандном зачете. Поздравляем вице-чемпионов Парасибириады с этим знаменательным событием и желаем новых побед!

Автор: Николай Викторов

Источник: Кемеровская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Фото: Рубикон

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *