Российские парашютисты с ограниченными возможностями установили новый рекорд России

Люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) уже давно не сидят дома, а, наоборот, стараются вести максимально яркий, насыщенный и активный образ жизни. На сегодняшний день многочисленные организации занимаются не только социализацией особенных людей, но и создают целые тематические сообщества, в рамках которых они могут посещать различные культурные мероприятия, приобретать новые навыки и даже заниматься спортом.

Как оказалось, парашютный спорт также является очень востребованным и популярным видом спорта среди людей с ОВЗ. Более того, физические ограничения вовсе не мешают спортсменам не только совершать прыжки, но и ставить и бить рекорды!

Об этом свидетельствуют V официальные спортивные сборы федерального масштаба, которые прошли во Владимирской области с 10 по 15 августа.  По итогам мероприятия парашютисты с ОВЗ установили новый рекорд России, собрав в воздухе «цветок» из девяти человек, а после него совершив перестроение в еще одну фигуру.

Такой маневр, безусловно, стоил спортсменам огромных усилий и долгих часов тренировок. Находясь в воздухе, у них есть все минута для того, чтобы «собрать цветок». Поэтому необходимо до секунд рассчитать движения каждого участника фигуры.

Отметим, что первый подобный рекорд был установлен в 2011 году, когда особенные спортсмены показали прямо сказать чудеса групповой парашютной акробатики, собрав цветок из восьми человек.

Большинство спортсменов – это бывшие военные, прошедшие различные горячие точки. Научившись передвигаться при помощи протезов, они не остановились на достигнутом и продолжили заниматься любимым спортом. Такое усердие и сила воли, естественно, приносят свои плоды.

Подобные сборы имеют статус ежегодных, и каждый раз спортсмены с ОВЗ устанавливают новые рекорды и бьют предыдущие.

В этом году одним из рекордсменов, принявшим участие в прыжке, стал руководитель спортивного клуба парашютного спорта в Коктебеле Борис Небреев. Борис – профессиональный инструктор, с которым каждые выходные люди с ограниченными возможностями совершают свои первые прыжки. Борис рассказывает, что на его счету более пяти тысяч прыжком, две из которых он совершил уже после ампутации конечностей. Кроме того, в прошлом году под руководством Бориса открыли дорогу в небо инвалиды-колясочники, а до этого восемь людей с нарушениями зрения совершили прыжок, попав в Книгу рекордов Гиннеса.

На сегодняшний день парашютный спорт доступен многим людям с ОВЗ благодаря программе «Небо, открытое для Всех», созданной Российским спортивным союзом инвалидов.

Программа нацелена на создание условий для занятий инвалидами не только парашютным, но и другими авиационно-техническими видами спорта на базе различных авиационно-учебных центров в Москве, Московской области, Республике Башкортостан, Карелии и ряде других регионах России на основе индивидуальных учебных планов с учетом особенностей каждого из участников программы.

Занимаясь парашютным и другими экстремальными видами спорта, люди с ОВЗ получают не только эмоции, но и проходят социально-психологическую реабилитацию, возвращают себе активную жизненную позицию, выносливость и уверенность в тебе.

По инициативе РССИ, в ходе реализации программы «Небо, открытое для Всех», в дальнейшем будет проведена работа по наземной подготовке людей с ограниченными возможностями здоровья, теоретические занятия, а также разработаны различные фото и видеоматериалы, которые будут находиться в свободном доступе, чтобы общественные организации, занимающиеся инвалидами, смогли воспользоваться представленной информацией и применить ее на практике.

Источник: Социальный портал «Я человек»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *