Спортсмены-инвалиды не будут платить подоходный налог с вознаграждений

На пленарном заседании 26 января Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об освобождении спортсменов-инвалидов от подоходного налога с вознаграждений, полученных на всероссийских соревнованиях, сообщает «Парламентская газета».

Налоговым Кодексом уже освобождает спортсменов-инвалидов от НДФЛ. Не взимают налог с призов, полученных ими на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы.

В настоящее время из-за позиции Международного паралимпийского комитета по девяти видам спорта, находящимся под его управлением, российские спортсмены-инвалиды не имеют возможности участвовать в международных соревнованиях, что не позволяет им получать материальное вознаграждение. Среди этих видов спорта — биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, сноуборд-кросс, хоккей-следж, лёгкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг и пулевая стрельба.

По этим видам спорта планируется проводить открытые всероссийские спортивные соревнования. Законопроект предусматривает освобождение от НДФЛ денежного вознаграждения, полученного спортсменами-инвалидами на этих соревнованиях от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счёт средств соответствующих бюджетов. Таким образом, все спортсмены-инвалиды в России будут в одинаковых условиях по налоговым льготам.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *