Сурдлимпиада-2015: Пора прощаться

Еще накануне обеспечив себе победу в медальном зачете домашней Сурдлимпиады, сборная России в последний день турнира выиграла еще шесть наград, три из которых оказались золотыми.

Главное блюдо

Хоккейный турнир всегда выделяется даже в насыщенной программе Олимпийских игр, а его награды ценятся, пожалуй, выше любых других. И так вышло, что до 5 апреля 2015 года в списке регалий сурдлимпийской сборной России по хоккею не значилось самого престижного в мире спорта глухих звания. Да, в 1991 году отечественные хоккеисты одержали победу на Играх, да еще и в Канаде, но то была еще сборная СССР.

Поэтому подопечные Андрея Василевского выходили в воскресенье на лед «Арены Югра» сверхмотивированными. Задача перед ними стояла, скажем прямо, очень сложная. Ведь только в субботу они и сборная Канады очной встречей завершали групповой турнир, и та битва осталась за дружиной Страны кленового листа. А что может измениться в раскладе сил за сутки? Да ничего. Лишь переменчивая Фортуна может улыбнуться не вчерашним победителям, а их оппонентам.

Впрочем, и штаб сборной все-таки потрудился на славу — рисунок игры россиян получился совсем другим. Пропустив в начале встречи при игре «3 на 5», хозяева к концу второго периода уже вели со счетом 4:1. И это при том, что у них было меньше бросков по воротам и больше удалений, нежели у соперника. В третьем игровом отрезке канадцы показали свои знаменитые морально-волевые качества и свели преимущество россиян до минимума, но за последние две минуты Павел Евтушенко оформил дубль. 6:3 — и Россия впервые берет золото Сурдлимпиады.

Теперь уже бывшие победители Игр американцы уезжают из Ханты-Мансийска с бронзой. Их матч с финнами по сюжету вышел не менее захватывающим — представители США, ведя четыре шайбы, в самой концовке едва не дали оппонентам себя догнать. Ключевым моментом игры стал буллит, который за семь секунд до конца при счете 5:6 не забил Петри Юрьола.

А ну-ка, девушки!

Чуть раньше еще одно золото сборной России принесли керлингистки, в решающем матче обыгравшие китаянок. И они тоже уже встречались в группе с соперницами по финалу, одержав победу.

— Сказал перед игрой девочкам: «Идите и принесите мне золотую медаль», — улыбнулся тренер россиянок Виталий Карлинский. — Вы знаете, они ведь у меня такие послушные. Выиграв в полуфинале, мы уже выполнили поставленную задачу, поэтому сегодня эмоционально нам было не так тяжело.

И девушки выполнили установку тренера. Выйдя вперед в начале встречи, затем они позволили представительницам Поднебесной сравнять счет, а решающим оказался восьмой энд — его сборная России выиграла со счетом 3:0. Победительницы Сурдлимпиады-2007 из команды Канады на сей раз заняли третье место, обыграв Хорватию.

Почин прекрасного пола поддержали российские мужчины — они все-таки сумели переломить ход очень тяжело для них складывавшегося турнира. В матче за бронзу хозяева льда уверенно переиграли Швейцарию — 11:3.

А самый невероятный матч на всем турнире был сыгран в мужском финале — там действующие чемпионы из Канады после пяти эндов вели у Китая со счетом 6:0, и азиатская дружина каким-то невероятным усилием воли смогла зацепиться за эту уже, казалось, напрочь проигранную встречу. Она сократила разрыв в счете до одного камня, и судьба золота решалась последним броском. Скип канадцев ошибся, и победа со счетом 7:6 досталась Китаю.

Невероятный кросс

Сноубордисты завершали свои сурдлимпийские соревнования борд-кроссом — этот зрелищный вид программы принес России золото и две бронзы. Первой у девушек стала Элла Шевлякова, и уже после финиша все узнали, чего ей это стоило.

— Я была уверена в своих силах, рассказала Шевлякова. — Хотя перед началом Сурдлимпиады на сборе получила небольшую травму ноги, и в Ханты-Мансийске боль стала только сильнее. Именно это помешало мне завоевать медали в предыдущих дисциплинах. Сегодня мне тоже было больно, но я собрала волю в кулак и выложилась на сто процентов. Не могла уехать из Ханты-Мансийска без медали.

Остается лишь изумиться твердости характера россиянки, которая была первой и в квалификации, и в заездах по олимпийской системе. В финале она обогнала победительницу слоупстайла американку Лорен Уайберт и подругу по команде Светлану Анисимову, для которой эта бронза стала третьей на турнире.

У мужчин же Алексей Игнатенко поднялся на третью ступень пьедестала. Впереди него оказались два фаворита — опытный чех Томаш Паздера и Блэйр Эссон из США, уже выигравший в столице Югры два золота.

Абсолютная Кмохова

Завершал программу Игр слалом у горнолыжников. Увы, как и во всех предыдущих дисциплинах, россияне остались без призовых мест — их лучшим результатом стало пятое место Ангелины Хамицевич.

Солировали же те, кто уже успел громко заявить о себе на этих Играх. Тереза Кмохова из Чехии в пятый раз выиграла золото и стала второй, наряду с лыжницей Анной Федуловой, абсолютной чемпионкой. Правда, россиянка выиграла лишь трижды.

— Предполагала, что завоюю в России какие-то медали, — засмеялась после финиша Кмохова. — Но, конечно, не думала, что их у меня будет сразу пять. И все они будут золотыми. Это просто фантастика!

Итальянец Джакомо Пьербон также не остался без наград ни в одном виде программы — на его счету после слалома стало три золота и две бронзы. Это позволило его сборной очутиться на четвертом месте медального зачета Сурдлимпиады. А Чехия, кстати, в основном усилиями Кмоховой стала второй вслед за Россией.

Источник: Sportbox

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *