Томские дети-инвалиды смогут бесплатно заниматься спортом

Как сообщает пресс-служба фонда «Обыкновенное чудо», на грант от компании «Мегафон» более 140 семей со всей Томской области, в которых воспитываются дети-инвалиды, смогут получить услуги по спортивной реабилитации.

Напомним, «Обыкновенное чудо» выиграл грант в размере 999 836 рублей на реализацию проекта «Мега-спорт», предполагающего проведение занятий по различным направлениям адаптивной физкультуры. Проект стартует в октябре и продлится 11 месяцев.

Отмечается, что во время занятий специалисты будут обучать родителей детей-инвалидов самостоятельному проведению комплекса упражнений по адаптивной физкультуре и вместе отрабатывать полученные навыки. Так, за 11 месяцев 40 детей смогут заняться иппотерапией — лечебной верховой ездой, 40 юных томичей с сопровождающими — лечебным плаванием, по 40 детей — кинезотерапией и адаптивной физкультурой.

Кроме того, на средства гранта в январе и мае 2016 года будут проведены два открытых кубка по мультиспорту среди семей с детьми-инвалидами и инвалидами с детства Томской области, на которые съедутся более 120 человек.

«Мы  будем стараться дальше развивать и продвигать проект. В следующем году мы планируем написать грант и получить финансирование под проведение в Томске Всесибирского кубка по мультиспорту, чтобы  к нам съезжались семьи и спортсмены из соседних регионов. Мы хотим сделать Томск столицей соревнований по адаптивным видам спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья», — прокомментировал руководитель проекта Олег Шарепа.

Источник: Новости в Томске

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *