В Кемерове состоялся семинар-совещание организаторов выборов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Российской Федерации

14-15 мая 2015 года в Кемерове проходит двухдневный семинар-совещание с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, на тему «О задачах избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 13 сентября 2015 года».
В семинаре принимают участие руководители избирательных комиссий 21 субъекта Российской Федерации, а вопросы, рассмотренные на семинаре, затрагивают интересы более 19 млн. избирателей, проживающих в двух федеральных округах.

Кроме председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, в совещании приняли участие представители аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, представители органов власти всех уровней, руководители региональных отделений политических партий и журналисты.

Открыл форум организаторов выборов заместитель Председателя ЦИК России Станислав Владимирович Вавилов. Он выразил признательность представителям органов власти Кемеровской области, города Кемерово, областной избирательной комиссии за гостеприимство и радушие, а также за прекрасную организацию совещания.
С приветственным словом к организаторам выборов обратились заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовь Евгеньевна Бурда, заместитель Губернатора Кемеровской области Алексей Анатольевич Зеленин, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Викторович Косяненко.

Итогом двухдневной работы должно стать улучшение качества подготовки и проведения единого дня голосования 13 сентября 2015 года.

В семинаре в качестве представителя Всероссийского общества инвалидов приняла участие председатель Кемеровской областной организации ВОИ Валентина Ивановна Шмакова. В своем выступлении она напомнила участникам семинара, что около 2-х миллионов избирателей Сибирского и Дальневосточного федеральных округов являются инвалидами и далеко не все они могут воспользоваться своим конституционным правом на участие в выборах. И если на обеспечение избирательного права каждого жителя труднодоступных населенных пунктов тратятся огромные деньги, то далеко не у каждого избирательного участка имеется обыкновенный пандус, не говоря уже о других технических средствах. Валентина Шмакова предложила избирательным комиссиям совместно с общественными организациями инвалидов обследовать избирательные участки и принять все необходимые меры для обеспечения их доступности всеми категориями инвалидов к 13 сентября.

Источник: Всероссийское общество инвалидов

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *