Крупнейшая научная премия вручена за создание средства от спинальной атрофии

Объявлены лауреаты самой крупной в мире научной премии — Breakthrough Prize. Она учреждена российским предпринимателем Юрием Мильнером. Её присуждают каждый год за выдающиеся достижения в физике, математике и биологии.

Девять премий на общую сумму в 22 миллиона долларов присуждены за создание средств для лечения спинальной мышечной атрофии, метода микроскопии сверхвысокого разрешения, открытие механизма обнаружения чужеродной ДНК и влияния хромосомных нарушений на организм, а также за создание топологических изоляторов и достижения в области математической программы Ленглендса.

В номинации «Науки о жизни» награду получили фармаколог Фрэнк Беннет и биохимик Эдриан Крейнер за разработку первого в истории лекарства от нейродегенеративного заболевания — спинальной мышечной атрофии. Дети с этим недугом обычно не проживают и года. Новые данные, полученные Беннетом и Крейнером в области изучения антисмысловых РНК, позволили им создать препарат нусинерсен, который даёт большие надежды на прогресс в лечении спинальной мышечной атрофии.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *