Учёные из Гарварда разработали датчик для детей, на ранней стадии определяющий нарушения в развитии

В Гарварде разработали датчик для детей, который на ранней стадии определяет нарушения в развитии. У преждевременно рождённых детей часто возникают нарушения нервно-двигательной системы и когнитивного развития. Лучший способ снизить последствия — выявить их на раннем этапе с помощью тестов. Но получить точные данные сложно, так как малыши не любят носить на руках какие-либо посторонние предметы.

Сотрудники Гарвардского университета разработали небольшой мягкий и нетоксичный датчик, который незаметно прикрепляется к руке и измеряет силу захвата и движения кисти и пальцев. Исследование опубликовано в журнале Advanced Functional Materials.

Разработчики рассказывают: возможность подсчитать сложные движения человека позволяет получить беспрецедентный инструмент диагностики. Учитывая особенности двигательных навыков маленьких детей, перед учёными встала задача поместить множество сенсоров в маленькое, лёгкое и ненавязчивое носимое устройство, что позволит минимизировать осложнения в развитии преждевременно рождённых детей.

Читайте также: Учёные сделали открытие, которое поможет в борьбе с лейкемией у детей

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *