Учёные сделали открытие, которое поможет в борьбе с лейкемией у детей

Учёные в течение нескольких лет проводили научное исследование и выяснили, что смертельно опасный рак крови можно побороть сочетанием двух препаратов. Эксперты готовы перейти к клиническим испытаниям. Препарат станет второй частью «супертерапии» от этой разновидности онкологии.

Исследователи из Северо-Западного университета внимательно изучили разновидность лейкемии, характеризующейся транслокацией гена MLL. Это явление нередко встречается при острой миелоидной и лимфоидной лейкемии, особенно у детей. Уровень выживаемости у пациентов с таким диагнозом составляет всего 30%. Об этом сообщает New Atlas.

«Я работал над этой транслокацией более двух десятков лет, и мы, наконец, подошли к точке, когда через пять-десять лет можно будет получить эффективное лекарственное средство для детей. Если мы сможем повысить выживаемость до 85%, это будет значительное достижение», — говорит учёный Али Шилатифард.

Новое исследование находится в русле недавней работы той же команды учёных, посвящённой поиску веществ, разрушающих процесс транскрипции MLL. Именно он взывает рост опухоли. Эта два метода могут быть объединены в новое действенное лекарство. Клинические испытания его эффективности начнутся в ближайшее время.

Читайте также: Врачи разработали новое лекарство от разных видов рака

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *