Учёные заявили о смертельной опасности смартфонов

Американские учёные провели эксперимент на крысах, чтобы выяснить, как радиоволны, при помощи которых передаются данные в мобильных сетях 2G и 3G, влияют на жизненно важные органы. Результаты неутешительны.

Американские биологи представили новые потенциальные свидетельства того, что радиоволны, используемые в работе 2G- и 3G-сотовых телефонов, могут спровоцировать рак сердца, печени и других органов. Вывод они сделали на основе опытов на крысах.

«У мышей и крыс, которых мы облучали радиоволнами, значительно чаще фиксировались онкологические заболевания. Этот факт однозначно указывает на вред излучения мобильных телефонов и смартфонов», — заявил ведущий автор исследования Джон Бачер.

Однако отметим, что выводы Бачера критикуют некоторые эксперты. Так, учёные сомневаются в методике эксперимента и обращают внимание на некоторые странности, присутствующие в результатах исследования. Например, крысы, которых облучали ЭМ-излучением, почему-то в среднем жили дольше животных из контрольной группы.

Читайте также: Учёные изобрели «умный» браслет, предупреждающий о приступах эпилепсии

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *