В Японии из больницы выписан самый маленький младенец в мире

В Токио из больницы при Университете Кэйо выписали самого маленького младенца в мире. Мальчик родился в августе 2018 года и весил всего 268 граммов.

Из-за внутриутробной аномалии ребёнок почти не рос, и на 24 неделе беременности его матери провели операцию кесарева сечения. Родившийся младенец был настолько маленьким, что помещался на двух ладонях. Специальное оборудование помогало новорождённому дышать и питаться. Постепенно малыш начал расти и набирать вес.

В итоге до выписки мальчику удалось набрать три килограмма. Теперь он способен самостоятельно питаться грудным молоком. Врачи решили выписать ребёнка домой, так как его организм развивается нормально и в наблюдении медперсонала он больше не нуждается.

Малыш будет официально зарегистрирован в реестре американского Университета Айова, как мальчик с самым маленьким в мире весом при рождении, которому удалось выжить. Предыдущий рекорд принадлежал мальчику весом 274 грамма, он родился в Германии в 2009 году. Самая маленькая в мире девочка весом 252 грамма также родилась в Германии.

Всего в мире зарегистрированы 23 случая, когда детям, родившимся с весом меньше 300 граммов, удалось выжить. Из них всего четыре мальчика, остальные —  девочки.

Фото: pixabay.com

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *