18 апреля состоялась всекузбасская ярмарка вакансий

18 апреля в центре занятости населения города Кемерово работодатели презентовали свои организации и свободные рабочие места на III Всекузбасской ярмарке вакансий, посвященной 75-летию Кемеровской области и Дню службы занятости населения.

Среди предприятий, традиционно представивших свои вакансии на ярмарке, присутствовали КАО «Азот», АО «Кемеровский механический завод», ОАО «КОРМЗ», АО «Кемеровская электротранспортная компания», ООО ПО «ТОКЕМ», ГПКО Кемеровская автоколонна 1237, ООО «Кемеровоспецстрой», Управление ФССП по Кемеровскойобласти, ООО «СКК», ООО «Лента», ООО «Розница-К» и др. Впервые участником ярмарки стал АО УК «Северный Кузбасс».

Особенно плодотворным оказалось мероприятие для АО Холдинговая компания «Сибирский деловой союз». Его вакансии заинтересовали 82 соискателя, 45 из них приглашены на повторное собеседование.

Не остались без «урожая» и новички – ряд соискателей поедет на встречу с работодателями ООО «АМК-Сибирь», ООО «СИБТСК», ООО «Регион-Инвест», АО «Газпромнефть», ОАО «Полимер», ООО «Мебельный комфорт», ФКУ ИК-43 и при удачном стечении обстоятельств уже в ближайшее время кто-то из них станет сотрудниками предприятий.

За три часа работы ярмарку посетило 1800 соискателей, из которых 215 человек сразу на месте получили приглашения на работу, порядка 446 человек приглашены на повторное собеседование.

В числе посетителей ярмарки присутствовали граждане с инвалидностью, и граждане, освободившиеся из мест лишения свободы.

Всего на ярмарку от 103 работодателей было заявлено более 1500 вакансий с заработной платой от минимального размера оплаты труда до 50 тысяч рублей.

Желающие найти работу за пределами города Кемерово обращались к межрегиональному банку вакансий, который был представлен на ярмарке. Состоялось видеособеседование с 3 работодателями республики Крым, в формате онлайн. По итогам переговоров 11 человек заинтересовались временным трудоустройством на сезонные работы.

Кроме встречи с работодателями, в актовом зале, для соискателей была проведена групповая консультация по разъяснению правовых аспектов в сфере занятости, о порядке и условиях признания граждан безработными, об активных формах содействия трудоустройству.

Опытные психологи- профконсультанты провели две групповые консультации. Одна из них на тему составления резюме, а именно структура, основные правила написания и оформления резюме, ответили на вопросы соискателей. Вторая консультация по профессиональной ориентации, специалист рассказала об услугах, которые можно получить в центре занятости. Всего такие консультации получили 114 человек. Специалисты отметили большой интерес среди граждан и разный возрастной состав обратившихся.

32 человека приняли участие в групповой консультации по открытию собственного дела.

Здесь же представители Государственной инспекции труда, МФЦ г.Кемерово, Управления пенсионного фонда, Управления социальной защиты населения, Фонда социального страхования, Бюро медико-социальной экспертизы провели консультирование граждан в рамках своей компетенции.

А для работодателей было организовано совещание в формате «круглого стола» «Мы — деловые партнеры на рынке труда», где рассмотрен вопрос о социальной ответственности работодателей по приему на работу граждан, относящихся к категории испытывающих трудности в поиске работы.

С особым интересом среди работодателей и соискателей прошел мастер-класс по регистрации на портале «Работа в России». Соискатели были ознакомлены с технологией поиска работы с помощью данного интернет — ресурса и самостоятельного размещения резюме.

В рамках мероприятия совершена и выездная консультация по вопросам занятости и подбору вакансий на сайте trudvsem.ru для граждан поселка Ягуновский.

Презентационные видеоролики, буклеты и памятки, информационные стенды дополнили групповые, индивидуальные консультации и мероприятия.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *