183 инвалида из Кузбасса могут остаться без работы

Министерство образования и науки подготовило предложения по специальностям, которые не нужны российской экономике из-за малого количества абитуриентов. Профессия электромонтера, которую получают в одном из новокузнецких колледжей 183 инвалида, также может исчезнуть.

В Новокузнецком государственном гуманитарно-техническом колледже-интернате специальность получают 183 инвалида с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. «Для этих людей востребованная профессия – единственный шанс на нормальную жизнь», – сообщила «Российской газете» заместитель директора Ирина Лебедева. По ее словам, выпускники идут работать в центр реабилитации инвалидов, на протезно-ортопедическое производство, на предприятие «Медтехника». «Все устраивались по специальности, и запрос на них есть всегда», – отметила Ирина Лебедева.

Однако в этом году набора на электромонтеров не было из-за сложностей с оформлением аккредитации образовательной программы. По словам замдиректора, если приказ примут, то в колледже исчезнет и специальность электромеханика по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры.

Источник: А42

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *