30 сентября отмечается Международный день глухих

Международный День глухих отмечается в последнее воскресенье сентября. В Кузбассе проживает больше 3 000 инвалидов по слуху.

Кузбассовцы с нарушениями слуха объединены в региональную организацию Всероссийского общества глухих (ВОГ) . У неё есть 10 местных отделений на территории Кузбасса. Об этом сообщает Департамент социальной защиты населения Кемеровской области.

Каждый девятый житель нашей планеты имеет нарушения слуха.  Для поддержки этих людей учреждён всемирный День глухих. В этом году он отмечается 30 сентября. В этот день в местных отделениях Всероссийского общества глухих проводятся различные мероприятия.

Это интересно: в сентябре 1951 года в Риме была создана Всемирная федерация глухих. Она состояла из представителей организаций лишённых слуха 30 стран. В 1958-ом при содействии ООН официально объявили Международный день глухих. Он призван поддержать глухих, защитить их права, улучшить качество жизни и информировать общественность о существовании такой категории людей.

Напомним, ранее мы писали, что председатель Кемеровского отделения Всероссийского общества глухих Алексей Иващенко выступил на Межрегиональной конференции Сибирского федерального округа для руководителей и специалистов диспетчерских служб по социальному сопровождению инвалидов с нарушением слуха.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *