774,5 тысячи кузбассовцев получили меры социальной поддержки в 2017 году

Начальник департамента соцзащиты населения Наталья Круглякова на расширенной итоговой коллегии отметила, что в 2017 году на предоставление мер социальной поддержки для 774,5 тыс. жителей области направлено на 12 млрд 858,6 млн рублей, из них – 9 млрд 337,4 млн рублей из облбюджета, сообщает Kemoblast.ru.

Социальные услуги предоставляют 120 учреждений социального обслуживания, в числе которых — центры социального обслуживания, реабилитации детей-инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, специализированные жилые дома для ветеранов, дома-интернаты для взрослых и детей, санаторий «Борисовский». В них работают около более 14 тыс. специалистов.

В 2017 году услугами отделений срочного социального обслуживания воспользовались 346,1 тыс. человек; в отделениях дневного пребывания отдохнули и оздоровились 7,8 тыс. человек; отделениями социальной реабилитации обслужено 14,8 тыс. инвалидов и маломобильных граждан; на дому помощь оказана 40,7 тыс. человек.

27 мобильных бригад совершили 1 тыс. 975 выездов в отдаленные территории, оказав адресную помощь 37 тыс. 489 землякам. Службой «социальное такси» (39 автомобилей) оказана помощь почти 40 тыс. кузбассовцев.

При центрах социального обслуживания действовали 253 клуба для пожилых и инвалидов, а также 331 мини-клуб на дому для немобильных клиентов отделений надомного обслуживания. В них занимались 6,9 тыс. пенсионеров и более 2,7 тыс. «надомников». В 95 «ветеранских двориках» проведено 1 тыс. 916 мероприятий для 38 тыс. жителей. 1 тыс. 221 человек прошли курсы компьютерной грамотности. Работали «Университеты третьего возраста» (3 тыс. 800 человек).

В 2017 году на территории региона функционировали 64 пункта проката, обмена и взаимопомощи. 23 тыс. 79 семей кузбассовцев, попавших в трудную жизненную ситуацию, получили здесь помощь вещами и предметами первой необходимости.

Кузбасс первым среди регионов Сибирского Федерального округа ликвидировал очередность в дома-интернаты (всех типов).

Как подчеркнула Наталья Круглякова все меры поддержки сохранены и на 2018 год. Незыблемыми также остались основные задачи и приоритеты социальной службы. Это своевременное и в полном объеме предоставление мер соцподдержки, социальных выплат и льгот; улучшение качества соцуслуг и внедрение новых; профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в соцобслуживании; создание доступной и комфортной среды в учреждениях социального обслуживания.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *