Аман Тулеев поблагодарил волонтеров за добрые дела

Аман Тулеев провел традиционный прием, посвященный Дню российского студенчества.

Областные торжества в честь Татьяниного дня прошли сегодня в Кемерово, в Музыкальном театре Кузбасса имени А.К.Боброва.

Аман Тулеев поблагодарил представителей молодежи за конкретную, реальную поддержку старшего поколения: адресную помощь кузбасским ветеранам, сотни концертов для участников войны и тружеников тыла, помощь в реставрации памятников и мемориалов, создание видео- и звукозаписей воспоминаний фронтовиков, высадку деревьев в аллеях Памяти и др.

Отдельно губернатор остановился на акции «1 тысяча 418 добрых дел»   — именно столько дней длилась Великая Отечественная война. В ней принимают участие все учебные заведения области. Например, в 2014 году студенты Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф.Горбачева по собственной инициативе отреставрировали памятник неизвестному лётчику времен Великой Отечественной войны во дворе кемеровского дома по улице 9 Января. Он был установлен ещё в 60-х годах XX века и сильно обветшал. Сегодня на прием приглашен Сергей Борисов, студент пятого курса КузГТУ, командир стройотряда «Аверс», бойцы которого и взялись за реставрацию памятника.

Также губернатор поблагодарил молодежь за участие в традиционной областной акции «Рождество для всех и каждого», которая проводится в регионе с 2010 года. Накануне новогодних праздников в торговых центрах Кузбасса были установлены специальные ёлки, где вместо игрушек висели открытки от ребятишек из детских домов. Все открытки детей были адресованы Деду Морозу, в них они написали, каких подарков ждут на Новый год и Рождество. У этих новогодних ёлок дежурили волонтёры-студенты, школьники, учащиеся техникумов и училищ. Они привлекали внимание посетителей к детским конвертам, рассказывали о каждом конкретном ребенке, о его мечте, а кузбассовцы охотно откликались и покупали желанные подарки для детей.

В этом году волонтёры организовали ещё один всекузбасский рождественский проект поддержки больных ребятишек. Волонтёры,  профессиональные актёры приходили в больницы к детям, которые находятся на длительном лечении  для того, чтобы поднять им настроение. На нынешних новогодних каникулах ребята побывали с представлениями в больницах всех территорий области.

Ещё одно важное дело, за которое губернатор поблагодарил студентов – это помощь в создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. К этой работе активно подключились новокузнецкие студенты строительного и архитектурного факультетов Сибирского государственного индустриального университета. Сначала студенты сами проехали по своему вузу на инвалидных колясках, проверили на себе, насколько тяжело, а порой и невозможно попасть в ту или иную аудиторию. После этого в СибГИУ установили специально обустроенный пандус, составили индивидуальное расписание для занятий в аудиториях первого этажа. И теперь студенты попробуют сделать и другие учреждения города доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья. При подготовке курсовых и дипломных работ они будут заниматься разработкой проектов по созданию доступной среды в действующих зданиях города, построенных без учета современных требований.

В заключение Аман Тулеев обозначил задачи, которые стоят перед молодежью Кузбасса.  Студотрядам необходима помощь в подготовке к главному мероприятию.

«Не обойтись без вашей помощи и в проведении торжеств, посвященных священной дате – 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы в Кузбассе объявили 2015 год — Годом ветеранов. Вы ежегодно ведёте большую работу по поддержке наших ветеранов и её нужно ещё более усилить в юбилейном году», — подчеркнул Аман Тулеев.

Как сообщил участникам приема губернатор, в Кузбассе осталось всего 31 тыс. 150 ветеранов войны, тружеников тыла . Аман Тулеев обратился к бойцам студотрядов с просьбой закрепить волонтеров за каждой семьей участника войны, труженика тыла для того, чтобы оказывать им элементарную помощь: сходить за продуктами, убрать снег во дворе и т.д.

«И конечно, в обязательном порядке нужно привести в надлежащее состояние памятники, скверы и парки, мемориальные доски, могилы наших ветеранов», — отметил Аман Тулеев.

«У нас в Кузбассе не должно быть циничного отношения к памяти наших отцов и дедов, не должно быть равнодушия, чёрствости к нашим ветеранам», — сказал губернатор.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *