Библиотечная система — в помощь пенсионной

В рамках взаимодействия с МБУК «Централизованная библиотечная система Мариинского муниципального района» сотрудники Управления ПФР в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах встретились с коллективом Мариинской первичной организации Всероссийского общества слепых. В ходе встречи консультацию специалиста Пенсионного фонда получили более 10 человек.

В первую очередь главный специалист-эксперт УПФР в г. Мариинске и районах Екатерина Шитик рассказала о новостях в пенсионном законодательстве с 1 января 2018 года: индексации страховых пенсий, ежемесячной денежной выплате и повышении стоимости льготного пакета услуг для федеральных льготников, о выплатах из средств материнского (семейного) капитала.

Кроме того, Екатерина Григорьевна напомнила, что выросли требования к минимальному стажу. Так, предусмотрено постепенное ежегодное увеличение требуемого стажа на 1 год до 15 лет к 2024 году, а каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов в Пенсионный фонд России. В 2018 году для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов.

Участников встречи волновали вопросы о формировании пенсии в то время, когда нет возможности работать: отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, служба в армии, уход за нетрудоспособным гражданином. Екатерина Шитик рассказала, что за эти социально значимые периоды в жизни каждого человека начисляются пенсионные баллы, и страховая пенсия формируется. Завершилась встреча консультацией собравшихся по пенсионным вопросам.

Встреча с коллективом Мариинской первичной организации Всероссийского общества слепых состоялась в рамках сотрудничества Управления ПФР с МБУК «Централизованная библиотечная система Мариинского муниципального района». Нужно отметить, что оно не ограничивается только совместными мероприятиями. Каждый из 15 филиалов системы является консультационным пунктом по вопросам пенсионного законодательства. Читатели городских и районных библиотек могут задать вопрос сотрудникам ПФР и, в рамках взаимодействия организаций, получить письменный ответ на него. Также читатели библиотек могут познакомиться с лифлетами, брошюрами и листовками по широкому спектру пенсионной тематики, социальным выплатам и материнскому (семейному) капиталу.

Источник:Пенсионный фонд

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *