Число работников соцсферы Кузбасса, владеющих сурдопереводом, увеличится на треть к сентябрю этого года

Тридцать соцработников и педагогов из северных районов Кемеровской области до конца августа пройдут курсы по изучению русского жестового языка, сообщает пресс-служба администрации региона.

Курсы, организованные в рамках программы «Доступная среда», пройдут с 16 по 25 августа в Кемеровской организации всероссийского общества глухих. В начале лета обучение прошли работники соцсферы юга области.

«Еще 28 специалистов из южных территорий обучились в школе в июне 2016 года. В целом к сентябрю навыками перевода будут владеть 88 специалистов социальных и образовательных учреждений области», — говорится в сообщении.

Сообщается, что в Кузбассе проживает более 3 тыс. инвалидов по слуху, с которыми работает 52 профессиональных переводчика.

Помимо этого в шести городах области: Кемерово, Новокузнецке, Прокопьевске, Юрге, Ленинске-Кузнецком и Междуреченске действуют диспетчерские пункты. В них инвалиды с помощью переводчика-оператора могут вызвать скорую помощь, МЧС, аварийную службу ЖКХ, заказать билеты на транспорт и записаться к врачу.

Источник: Интерфакс

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *