Цивилёв рассказал, к какому году в Кузбассе снизится смертность от онкологии

Губернатор Сергей Цивилёв рассказал о ситуации в онкологической службе Кузбасса на сегодня. Он отметил, что в нашем регионе крайне тяжело обстоят дела с онкологией и почти в каждой семье есть родственник, болеющий раком, или погибший от злокачественной опухоли.

«Борьба с онкологическими заболеваниями в России сегодня вышла на уровень общенациональной стратегии. Это отметил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в марте 2018 года. К сожалению, в Кузбассе ситуация по онкологии сложилась очень тяжёлая. Как во время Великой Отечественной войны говорили, что нет ни одной семьи без солдата, так сегодня почти в каждой семье нашего региона есть родственник, ведущий борьбу со злокачественной опухолью, или погибший от рака», — цитирует слова Цивилёва пресс-служба администрации Кемеровской области.

Глава Кузбасса рассказал, что первичная заболеваемость жителей региона злокачественными новообразованиями сегодня составляет 389,7 случаев на 100 000 населения. При этом смертность от рака за 8 месяцев этого года составила 239,6 фактов на 100 000 населения.

По словам Цивилёва, есть несколько причин такого расклада. Например, в 42% случаев рак выявляют только на третьей-четвёртой стадии.  К сожалению, зачастую к этому моменту время оказывается упущено. Кроме этого, в онкологической службе наблюдается острый дефицит профессиональных кадров, неэффективно используется диагностическое оборудование. Существенная проблема раннего выявления онкологических заболеваний также в том, что люди не привыкли к профилактическим медицинским мерам.

Сегодня онкологическая служба Кузбасса представлена двумя онкодиспансерами в Кемерове и Новокузнецке, шестью онкоотделениями в составе городских больниц. Действуют 29 онкологических кабинетов. При этом, по факту на всю область работают всего 93 врача-онколога из необходимых 197.

Сергей Цивилёв заявил, что онкослужба региона не справляется со своими задачами. Правительство России решило увеличить финансирование онкологической помощи в Кузбассе в рамках системы ОМС до 3 миллиардов рублей ежегодно. Это будет сделано в рамках национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Отмечается, что ожидаемый результат реализации проекта до 2024 года в Кузбассе — снижение смертности от онкологических заболеваний с 231,4 случаев на 100 000 в 2017 году до 185 случаев на 100 000 населения к 2024 году. Таким образом, планируется снизить смертность от онкологии  на 22 %.

Фото: пресс-служба областной администрации

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *