Детский театр-студия «Мир неограниченных возможностей» появится в Кузбассе

Проект «Мир неограниченных возможностей» Кемеровского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ и государственного учреждения культуры области «Дом актера — Дирекция фестивальных, конкурсных и театральных проектов» стал победителем конкурса фонда президентских грантов по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусств», пишут на сайте областной администрации.

Размер президентского гранта — 8 млн 738 тыс. рублей. Софинансирование из областного бюджета составит еще порядка 1,6 млн рублей.

Как сообщили в департаменте культуры и национальной политики региона, проект по созданию детского мобильного интерактивного театра-студии «Мир неограниченных возможностей» направлен на создание условий для реабилитации, социальной адаптации и гармоничного развития детей с ограниченными возможностями здоровья средствами выразительного языка театра. Сроки реализации — с 1 сентября 2018 по 1 ноября 2019 года.

В рамках проекта предполагается организация театральной площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе Новокузнецкого театра кукол «Сказ». Будет создана мультисенсорная мобильная комната, включающая в себя интерактивное оборудование; оборудование со светоактивными эффектами; сенсорные панели; приборы, создающие рассеянный свет; сухой бассейн, интерактивные доски и т.д.

По мнению специалистов, занятия целевой группы детей в мобильном интерактивном театре-студии станут эффективным средством создания атмосферы праздника, раскрытия уникальности каждого ребенка в совместной деятельности по подготовке кукольных спектаклей.

Предпосылки для создания проекта появились в ходе реализации областной театрально-реабилитационной программы «Кукла лечит», которая в течение нескольких лет проводится в Новокузнецком театре кукол «Сказ» и Кемеровском театре кукол им. А.Гайдара. Это социальный проект, который использует методику реабилитационной арт-терапии для слабослышащих, слабовидящих детей, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Инициатором проекта является народный артист России Владимир Машков.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *