«Доступная среда» продолжает работу

Доступная среда. Сегодня 25 жительниц Кемеровского района получили средства технической реабилитации по областной программе. Напомню, в Кузбассе выстроена чёткая система социальной поддержки людей с ограниченными физическими возможностями.

Надежда Михайловна почти не сидит на месте. Надо съездить на рынок, в больницу, а ещё навестить знакомых. Вот только ходить без трости не может. А старая палочка, уже опасна – сломаться может в любой момент. Поэтому подаренная сегодня трость – как нельзя кстати.

Надежда Чернова, пенсионерка: «Очень замечательный подарок людям пожилым.Он идёт, а его как заносит в сторону. Этот помощник не даёт сбиться с пути».

Глеб Орлов глава, Кемеровского района:« Они встают на учёт и пишут заявление. Как правило, два раза в год мы проводим такие акции. Вручаем, как правило, приурочиваем к какому-то празднику. Эту мы приурочили к 8 марта».

Акция в Кемеровском районе стала продолжением масштабной областной программы «Доступная среда».

Дмитрий Исламов, заместитель губернатора: «В прошлом году в Прокопьевске мы открыли пляж наш знаменитый – вот специально оборудованный для людей с ограниченными возможностями. А когда мы открывали горнолыжный сезон в Таштаголе, открыли специальный центр реабилитации ребятишек с ограниченными физическими возможностями».

Конечно, особое внимание старшему поколению. В Кузбассе по традиции им вручают трости, коляски, слуховые аппараты, телефоны с функцией «тревожная кнопка». Так в прошлом году в области бесплатно раздали почти 4000 средств, которые делают жизнь нуждающихся более комфортной.

Источник: Вести-Кузбасс

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *