Есть такая библиотека, которая учит видеть

Это единственная в своем роде библиотека в Новокузнецке — специальная библиотека для незрячих и слабовидящих. Она организована в 1951 году, когда в Сталинске  открылись Учебно-производственные мастерские Всероссийского общества слепых. Спустя 9 лет в Кемерове создается областная специальная библиотека для слепых, и новокузнецкая становится её филиалом. Последнее десятилетие руководит этой библиотекой в нашем городе Любовь Валентиновна Миронова, она стала нашим экскурсоводом по этой уникальной библиотеке и рассказала о своих читателях.

От входа в помещение, занимаемое первичкой городского Общества слепых, к дверям библиотеки ведет специальная тактильная дорожка с выпуклостями на плитке. Мы ее и не заметили, а для незрячих людей она, можно сказать, путь к знаниям и окно в мир, который большинство из них представляет по книгам.

В библиотеке на привычных стеллажах издания непривычно большого формата в бесцветных переплетах. На вид они одинаковы, но по тематике и предназначению различны. Зрячие смогут прочитать лишь название на обложке, остальной текст по силам только людям, владеющим шрифтом Брайля.

Шрифт Брайля считается «золотым» стандартом и существует уже почти 200 лет. Он состоит из комбинации шести точек, расположенных в два столбца. Создал его 15-летний Луи Брайль, который ослеп в результате несчастного случая. Луи придумал шестьдесят три знака, изображающих буквы, знаки препинания, цифры, даже ноты. Удобство этой системы еще и в том, что рельефно-точечные символы невелики по размеру и просты по форме.

Как объясняет Любовь Миронова, изучение брайлевского шрифта работа довольно сложная, но учить его надо, поскольку он для незрячих людей, особенно детей-тотальников, дает возможность быть грамотными, читать и писать, заниматься образованием, обрести профессию. «Я тоже его выучила, — говорит Любовь Валентиновна, — знаю все буквы, но пишу и читаю очень медленно. Чтобы писать, нужен специальный прибор в виде трафарета, точки на листе прокалываются металлическим грифелем. А поскольку читать можно только по выпуклым точкам, «писать» текст приходится с обратной стороны листа. Буквы пишутся справа налево, затем страница переворачивается, и текст читается слева направо. Конечно, навыки вырабатываются годами, но так как я работаю с незрячими людьми, мне просто необходимо было овладеть азбукой Брайля, например, все указатели на полках с литературой я написала рельефно-точечным шрифтом.

Конечно, нынешнее поколение незрячих предпочитает «говорящие книги», плееры с флешкартами и другие технические новинки, но, несмотря ни на что, по сей день рельефно-точечная система чтения и письма для незрячих является основным и самым важным средством их реабилитации. И в обозримом будущем ее не заменит ничто другое. Тактильное чтение для слепого — это то же самое, что для зрячего человека читать глазами. Сейчас множество книг в звуковом формате, но замечено:если незрячий человек слушает и «читает» эту книгу пальчиками, он ее лучше запоминает, и вообще, у него гораздо лучше работает голова, информация воспринимается полнее. Поэтому очень важно родителям слабовидящих и незрячих детей мотивировать своего ребенка изучением системы Брайля, да и самим знать ее, чтобы иметь возможность помогать».

Книги, изданные шрифтом Брайля, занимают много места. Печать объемная. Так, классический четырехтомник «Война и мир» уместился в 24-х книгах, набранных этим шрифтом. Они сложны в транспортировке, поэтому читателям-брайлистам приходится по их доставке прибегать к помощи близких или соцработников. «Хорошими помощниками для наших читателей, которые не выходят из дома, стали студенты-волонтеры, - рассказывает Любовь Валентиновна. - Они, согласно заявке, доставляют литературу нашим читателям, затем забирают. Не каждая книга есть в нашем фонде. Мы заказываем их в Кемеровской областной библиотеке, которая насчитывает более 200 тысяч единиц хранения. Если и там нет, обращаемся в Москву, в Российскую государственную библиотеку для слепых. Стараемся удовлетворить все пожелания. Кто-то любит художественную литературу, другой предпочитает книги о природе, животном мире, кому-то нужно почитать о медицине и здоровье, очень востребована религиозная тематика. Катастрофически не хватает детской литературы». Любовь Валентиновна достает две красочно оформленные книги, которые для новокузнецкой библиотеки сделали учащиеся одной из кемеровских гимназий. На плотных страницах не только брайлевский текст и плоско-печатный (для родителей), но и объемные иллюстрации — рельефно-графическая литература. Выпуклые изображения дают понять, как выглядит то или иное животное, лица героев, географические рельефы. Ребенок, прочитав подпись под «картинкой», например, утки, потрогает ее очертания и сможет представить, какая она.

Недавно в фонде появилось два детских издания по одному экземпляру из серии «Волшебный карандаш». Эта новинка восхищает. Красочное издание, где при прикосновении специального устройства — «карандаша» герои оживают, рассказывают о себе, поют, оживают сказочные птицы, животные, всех их можно потрогать руками. Между тем, переворачивая страницу за страницей, можно послушать сказку, ответить на вопросы, повторить пословицы и поговорки. Жаль, что таких замечательных книжек в библиотеке пока только две.

Есть такая библиотека, которая учит видеть

Есть в библиотечном фонде и обычные книги, как их тут называют — плоскопечатные, и книги с увеличенным шрифтом для слабовидящих, но книги в звуковом формате, пожалуй, наиболее многообразны и востребованы. Часть - это кассетные записи, правда, они уже вчерашний день, их осталось мало. Много дисков, которые вставляются в тифлоплееры (их выдают каждому читателю) или компьютеры. Последнее достижение - флешплееры, дающие возможность закачать и прослушать сотни книг. «Раньше не хватало стеллажей, — говорит Любовь Валентиновна, — сейчас — памяти в нашем стареньком компьютере. Ежегодно из Кемерова нам присылают записи новых книг, фонды постоянно пополняются. В настоящее время в библиотеке 36862 озвученные книги, любую можем выбрать, скачать. Если флешплееер современный, получить желаемую книгу из фонда можно не выходя из дома, библиотека выдает пароль. Раз в два месяца наши читатели имеют возможность получить по почте журнал «Диалог», который благодаря флешке умещается в небольшом конверте. Кроме новостей и актуальных статей, в журнале «закачаны» книги, фильмы, музыка и даже интересные мероприятия, которые проходили в различных организациях Всероссийского общества слепых.

Чтобы облегчить жизнь незрячим и слабовидящим людям, в библиотеке много умных помощников. Читающая машина прочтет напечатанный текст, электронная лупа увеличит шрифт, с ее помощью слабовидящие могут прочитать, например, мелко напечатанную аннотацию к лекарствам или инструкцию. Есть специальная говорящая компьютерная программа, которая шаг за шагом, подсказывая действия, ведет к цели.

«Все это хорошо, — говорит Любовь Миронова, — но ничто не заменит живого общения. К нам приходят не просто взять книгу, а поговорить, пообщаться. Наша библиотека — это по-настоящему клуб, в котором два раза в неделю проводятся различные мероприятия. Большинство мероприятий — инициатива наших читателей. Настоящий друг библиотеки Янина Ивановна Шевцова. Несмотря на свой почтенный возраст, ей недавно исполнилось 90 лет, она, как бывший учитель, продолжает нести людям свет. Слепая с детства, она тем не менее прекрасно разбирается в архитектуре Санкт-Петербурга, где училась, готовит замечательные поэтические и музыкальные встречи, пишет стихи. Кстати, силами библиотеки мы издали сборник стихов наших читателей.

Наши читатели порой просто удивляют нас своими талантами. Так, Татьяна Витальевна Казанцева как-то принесла связанную фигурку в виде варежки. Такая замечательная веселая варежка. Мы сразу стали думать, как ее использовать. И у нас родилась кукольная студия «Рукавичка». Татьяна Витальевна связала еще несколько кукол, и мы поставили два спектакля по сказке новокузнецкой писательницы Татьяны Яковлевой - «Гусенок и бабочка» и «Про репку». Помогали нам ребятишки из 4″Б» класса школы № 103.

Замечательно прошли в нынешнем году наши традиционные Рождественские чтения. С удовольствием мы слушали выступление методиста Новокузнецкой епархии РПЦ Надежды Николаевны Плешковой, которая постоянно откликается на наши просьбы. И, конечно, с восторгом все приняли концерт учащихся воскресных школ при храмах Святого Сергия Радонежского и Святого Николая Угодника, исполнивших рождественские песнопения.

Почти пять лет при библиотеке работает литературный клуб «Апрель». Это не только путешествие в мир музыки и литературы, но и в мир живописи. Так, из недавних виртуальных путешествий мы побывали в «Государственном Эрмитаже», дворцово-парковом музее-заповеднике «Петергоф», «Кунсткамере», в Исаакиевском соборе, Музее восковых фигур… Путешествуют читатели и по музеям своего города. На днях музейщики пришли в библиотеку с лекцией об истории земли Кузнецкой и принесли несколько экспонатов, которые можно было взять в руки и изучить. Цикл мероприятия подготовлен в преддверии 400-летия Новокузнецка. В библиотеке есть киноклуб «Кино без барьеров», кружок громкого чтения, кружок по изучению рельефно-точечного шрифта Брайля. Как видите, не скучаем и стараемся жить полноценной жизнью.

Любовь Валентиновна Миронова может рассказывать о своей специальной библиотеке и о своих читателях бесконечно. Интересно, что библиотеку посещают и хорошо видящие читатели, мы уж не говорим о близких незрячих и слабовидящих читателей. «Я знаю почти все семьи, родителей и детей, — говорит она, - знаю их проблемы, чем они живут». Обстановка в специальной библиотеке особая — домашняя, теплая и очень доверительная. Как нам сказала постоянная читательница Янина Шевцова, — это все благодаря Любовь Валентиновне. «Мы же все разные, — объяснила Янина Ивановна, — в силу недуга с не очень простыми характерами, но Любовь Валентиновна к любому человеку найдет ключик, поддержит вниманием, обогреет добрым словом, поможет в трудную минуту. Светлый, искренний человек. И скромный. Она вам сказала, что благодаря ее труду и стараниям библиотека выиграла грант? Нет. Так вот, на этот грант наша библиотека преобразилась, был сделан косметический ремонт, стало еще уютнее. Так же пополнился библиотечный фонд».

Главной задачей Новокузнецкого филиала специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, конечно, является обеспечение оперативного, бесплатного и равного доступа к информации для всех читателей библиотеки, но когда там еще есть преданный своей профессии и людям неравнодушный руководитель, значимость этого учреждения возрастает кратно. И еще: если кто приходит в эту библиотеку на проспекте Октябрьском, 59, хотя бы один раз — остается ее преданным постоянным читателем.

Источник:«Кузнецкий рабочий»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *