Губернатор ввел новые льготы для семей, усыновляющих ребенка-инвалида

Такое решение принял губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В сообщении поясняется, что новые льготы представляют собой единовременное социальное пособие в размере 100 тыс. рублей на каждого ребенка с ограниченными физическими возможностями.

Информация о нововведении прозвучала из уст главы региона в субботу, 17 января на заседании Детского общественного совета при региональном уполномоченном по правам ребенка. Отметим, что в заседании также участвовал детский омбудсмен Павел Астахов.

«Как бы нам ни было трудно, мы не будем экономить на самых уязвимых категориях населения. Мы не сокращаем наши областные льготы. Наоборот, усиливаем меры поддержки наших детей, малообеспеченных, многодетных, приемных семей. В нынешнем году делаем упор на усиление мер поддержки усыновителей и приемных семей, которые берут на воспитание детей-сирот с тяжелым состоянием здоровья, требующих постоянного наблюдения и ухода за ними», — цитирует пресс-служба слова Тулеева.

Новая льгота, по данным властей, уже начала функционировать.

Также сообщается, что при усыновлении одного ребенка с ограниченными возможностями здоровья, который нуждается в постоянном уходе, с 1 января 2015 года семья получит сертификат на полмиллиона рублей для улучшения жилищных условий.

Более того, при усыновлении сразу двух детей с тяжелым состоянием здоровья, семья получит бесплатную квартиру.

Отметим, что система социальной защиты и поддержки в Кузбассе – одна из самых лучших и мощных в России, и это не осталось незамеченным Астаховым. Сегодня он вручил губернатору Аману Тулееву почетную медаль «За заслуги в деле защиты детей Российской Федерации».

Источник: Медиа-Кузбасс

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *