К лету готовы!

В центре «Фламинго» все готово к летнему оздоровительному отдыху детей, который стартует в учреждении 1 июня! Организация досуговой деятельности детей-инвалидов и их родителей в летний период обладает определенной спецификой. Особенности заключаются в большей частоте контактов, насыщенности общения и его доверительном эмоциональном характере.

В летний период работа в центре «Фламинго» ведется в нескольких направлениях:

•подготавливаются методические рекомендации для родителей по разным тематикам;

•помощь воспитателям групп в разработке возможных маршрутов прогулок и экскурсий,  рекомендации по их проведению;

•помощь в планировании досуга родителей с детьми (рекомендации тем бесед с ребенком, игры, занятия, а также эмоционально насыщенные формы и методы общения).

— Лето – подходящее время для развития и воспитания детей и важно не упустить те возможности, которое оно предоставляет, — рассказала нам Екатерина Валентиновна ЛАЗУТКИНА, зам. директора МБУ РЦ «Фламинго». — Разнообразная деятельность и новые впечатления ждут ребенка в Центре! Летняя программа насыщена мероприятиями, праздниками, спортивными эстафетами, концертами. Из года в год особой признательностью, как детей, так и взрослых пользуются такие развлекательные программы как: «В поисках клада», когда дети перемещаются по заранее обдуманному маршруту: собирают кусочки Карты, участвуя и выполняя задания на каждом игровом этапе. По окончанию  все находят свой клад. Эстафета «Спортландия», где ребята проверяют  не только физические качества, но и смекалку, находчивость, юмор, способность ориентироваться в любой жизненной ситуации и много-много других интересных и веселых мероприятий для детей.  В центре «Фламинго» летом ребята часто выезжают на экскурсии в: детскую библиотеку «Родник», музеи-заповедники «Томская писаница» и «Красная горка», а также музеи города Кемерово. При проведении экскурсионных поездок с детьми-инвалидами наблюдаются позитивные изменения в поведении детей, их интеллектуальном развитии. Огромное реабилитирующее воздействие оказывают эти поездки и на родителей. Дети во время поездок получают навыки общения со сверстниками, взрослыми; умение четко выражать свою мысль, просьбу, слушать других.

— Хотелось бы отметить, что все мероприятия, проводимые летом в центре «Фламинго», не могут не оставить впечатления у детей: все родители отмечают у них позитивные изменения, расширение кругозора, появление интереса к окружающей жизни, уверенности в себе, повышение самооценки, появлению новых друзей, — пояснила Екатерина Валентиновна. — Более того, совместно проводимый досуг благотворно влияет на сплочение семьи, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, вселяет уверенность и в самих родителей. Они учатся правильной оценке окружающей их жизни, радостному восприятию мира, преодолению трудностей. Благодаря социокультурной деятельности у членов семей развиваются: активность, творчество, взаимопомощь. Так что, дорогие дети, мы ждем вас в наши летние оздоровительные группы!

Источник: реабилитационный центр «Фламинго»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *