Кемеровчане запишут аудиоспектакли для детей с нарушениями зрения

Участники международного конкурса юных чтецов «Живая классика» из Кемерова запишут аудиоспектакли для слепых и слабовидящих детей. Ребята сами выступили с инициативой создать социальной проект для инвалидов по зрению.

Финалисты конкурса из Кузбасса станут соорганизаторами проекта. Суперфиналистка Варвара Яковлева и победитель конкурса в Москве Фёдор Лысиков возглавят этот проект неслучайно: ребята сами имеют ограничения по зрению.

«Я незрячий с рождения, и когда учился в начальной школе, ещё не было таких технологий, как сейчас, поэтому я вырос на аудиокассетах. Автоматические озвучивание текстов не заменит живой речи. Мы придумали интересный проект. Это будет полезно и интересно для всех участников», – прокомментировал своё решение Фёдор Лысиков.

В планах организаторов проекта – записать примерно 70 аудиоспектаклей для незрячих и слабовидящих детей. Участники «Живой классики» будут приходить в школы к детям с инвалидностью по зрению и рассказывать о любимых книгах. Таким образом, школьники сами выберут самые интересные, на их взгляд, книги. В дальнейшем эти произведения озвучат.

Любая коррекционная школа III-IV вида может поучаствовать в проекте. Для этого нужно оставить заявку по форме на сайте по ссылке.

Отметим, что проект реализуют с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Грант предоставлен Фондом президентских грантов, а также при поддержке генерального спонсора конкурса «Живая классика» 2019 – ГК «Просвещение».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *