Кузбасские канистерапевты бесплатно обучаются в Барнауле

Кемеровская региональная общественная организация «Служба лечебной педагогики» и Сибирская ассоциация поддержки канистерапии в Алтайском крае заключили соглашение о сотрудничестве. Специалисты кемеровского проекта «Доктор Пёс» проходят бесплатное обучение у алтайских коллег.

Первая организация, которая стала применять метод канистерапии в Сибири, — это МРОО «Сибирская Ассоциация поддержки канистерапии». Она проводит реабилитацию детей-инвалидов с 2014 года. У организации масштабный опыт, большое количество часов практики за плечами. Этому направлению во всей России обучают только в Алтайском техникуме кинологии и предпринимательства в рамках специальности «кинология». С техникумом сотрудничает Сибирская Ассоциация поддержки канистерапии. Совместно они готовят по общим правилам и методикам будущих специалистов по направлению «канистерапия».

«Все специалисты проекта «Доктор Пёс» прошли обучение там. В любой ситуации, где нужна консультационная поддержка по применению методики, мы напрямую обращаемся к Наталье Викторовне Станишевской за советом. Кроме того, всегда актуален вопрос о повышении квалификации, переаттестации собак. Всё это мы проходим на безвозмездной основе.

Это очень важно для социального проекта: мы проводим бесплатные занятия для детей и подростков с ОВЗ. Всё это стало доступно благодаря нашему сотрудничеству. Так как направление «канистерапия» достаточно сложное и ответственное, то развиваться и «обрастать» знаниями нам помогает Ассоциация. Мы планируем начать работу с другими категориями благополучателей, не только с детьми и подростками с особыми потребностями. Здесь необходимо также вести методические разработки. Благодаря нашему сотрудничеству с Ассоциацией, мы имеем возможность информационной и консультационной поддержки. Поверьте, это очень важно в нашем мире!», — делится с «Лабиринтом» член совета Службы лечебной педагогики, автор, координатор и психолог проекта «Доктор Пёс» Елена Дронова.

Елена отмечает, что соглашение даёт новые возможности для жителей города Кемерово. Это расширение комплекса упражнений, возможность оказывать более качественную услугу, возможность увеличить число благополучателей: обучение и аттестация новых специалистов в области канистерапии.

«Если цели и ценности организаций совпадают, они хотят совместно развивать, работать и помогать в определённом направление, то они, как правило, заключают соглашение о сотрудничестве между собой. Ведь вместе можно сделать больше и лучше! Барнаул для нас — колыбель знаний», — подчёркивает Елена.

Эксперты отмечают, что канистерапия хоть и не является панацеей, но это мощное средство в комплексном подходе. Основная задача собаки-терапевта – зацепить, заинтересовать, спровоцировать положительные эмоции и настрой на совместную деятельность со специалистом. На занятиях дети воспринимают всё, как игру. В то же время они выполняют сложные задания, работают на пять с плюсом.

Канистерапия будет полезна и взрослому, и ребёнку, подростку.

«Терапия подойдёт любому человеку, который нуждается в лечении или коррекции при эмоциональных заболеваниях: депрессия, стресс, апатия, бессонница, страх. При гиперактивности, нарушениях в работе мозга, при задержке речевого и умственного развития, других нарушениях здоровья и развития», — добавляет Елена Дронова.

В проекте «Доктор Пёс» сегодня задействованы 50 ребят. За время работы канистерапевты провели уже больше 500 занятий.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *