Кузбасские модельеры стали победителями межрегионального конкурса «Ситцевый бал»

Кузбасские модельеры стали победителями межрегионального конкурса «Ситцевый бал» в номинации «Нарядная коллекция».

Он проводился в Челябинске, в нем принимали участие модельеры Уральского, Сибирского и Приволжского округов. Специфика мероприятия в том, что на нем представляли одежду только для инвалидов. Номинаций было несколько: «Деловая женщина», «Нарядная коллекция», «Здравствуй лето» и  «Детская одежда».

Но именно нарядную одежду решили представить кузбасские модельеры Татьяна Усова и Валерия Ермакова.

«Во-первых, потому, что нарядная одежда – это просто красиво, я хотела сделать праздник для девочек, — говорит Татьяна Усова. – Во-вторых, это хорошая возможность не просто примерить наряд, но и еще выступить в качестве модели».

Одним из пожеланий организаторов было  использовать преимущественно хлопок.

«В итоге появилась такая красивая коллекция из одного хлопка, — говорит кемеровчанка Наталья Анисимова, выступившая в роли модели. – А назвали мы ее «Вечер в Крыму».

Специфика нарядного платья для инвалидов существенно отличается, говорят специалисты. Ведь при крое должны учитываться особенности передвижения и строение фигуры инвалидов. И такую одежду в магазинах не купишь. Поэтому в Кемеровском областном отделении Всероссийского общества инвалидов всерьез подумывают об открытии своего ателье, в котором бы шили одежду для людей с ограниченными физическими возможностями с учетом всей специфики.

Оксана Сохарева.

Источник: Кузбасс

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *