Кузбассовцы смогут бесплатно обследовать сердце

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В связи с этим в Кузбассе пройдут мероприятия, направленные на профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

В клиническом кардиологическом диспансере имени академика Барбараша отметили, что середечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной смертности в нашей стране. Об этом сообщает администрация Кемеровской области.

28 сентября в кардиоцентре — день открытых дверей. Кузбассовцы смогут пройти скрининговые исследования для определения сердечно-сосудистого риска и получить консультации врачей. Это можно сделать с 8:00 до 12:00 по адресу Сосновый бульвар, 6.

Также 28 сентября в 17:00 пройдёт заседание попечительского совета фонда «Детское сердце» в Музыкальном театре Кузбасса имени Боброва, а в 17:30 состоится акция «Рискометрия» — зрителям театра предложат измерить уровень сахара в крови, вес и артериальное давление.

5 октября в 13:00 в кардиоцентре будет проходить научно-практическая конференция «ЭХО конгрессов». В ней поучаствуют кардиологи области.

Для пациентов в лечебных учреждениях Кемерова проходят лекции врачей кардиологов. Медики расскажут, в том числе, о факторах риска ишемической болезни сердца и профилактике инфаркта миокарда .

Для маленьких пациентов разработана специальная программа. Так, 27 сентября артисты Кемеровского областного театра кукол покажут маленьким пациентам спектакль «Самая сказочная принцесса».

На фото: памятный плакат в честь Всемирного дня сердца, нарисованный детьми

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *