Лингвисты из Кузбасса помогут восстановить речь людям, перенесшим инсульт

Лингвисты Кемеровского государственного университета совместно со специалистами Кузбасского кардиологического центра разработали специальную методику восстановления речи больным, перенесшим инсульт. Занятия с пациентами, нуждающимися в восстановлении и корректировки речи, будут проходить бесплатно.

Специалисты социально-психологического факультета Кемеровского государственного университета разработали курс упражнений, направленный на воссоединение связности мышления, который поможет добиться оптимальной и объективной корректировки процесса реабилитации.

«Наша работа по восстановлению речи больным, перенесшим инсульт и другие подобные заболевания, — это не только новаторство, открытие в области когнитивной лингвистики, — рассказывает заведующая кафедры стилистики и риторики университета Людмила Араева. — Прежде всего, это безвозмездная помощь, грамотная и своевременная реабилитация, которая, судя по нашим экспериментам, весьма результативна. Суть новаторства состоит в апробации пропозиционально-фреймового подхода, то есть через воссоединение связности мыслительных процессов».

С людьми, потерявшими способность говорить, будут заниматься не только опытные специалисты, но и студенты. Первую реабилитационную группу планируется набрать уже к концу августа.

Источник: Агентство социальной информации
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *