Межрегиональный конкурс народных промыслов пройдет в Кемерове

Конкурс профессионального мастерства будет проходить в Кемерово в течение двух дней, 15 – 16 июня, на базе Губернаторского техникума народных промыслов и Кемеровского областного художественного колледжа, где ведется подготовка специалистов народных художественных промыслов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

В ходе соревнования свои умения, креативность и фантазию продемонстрируют 40 участников в следующих номинациях: «лозоплетение», «резьба по дереву», «художественная роспись по металлу», «роспись по ткани» и «керамика». Темы конкурса – «Краски лета», «Природа Сибири», «Многоликая Россия».

Оценивать работу мастеров будут преподаватели кафедры декоративно-прикладного искусства Кемеровского государственного института культуры, Кемеровского областного художественного колледжа, Алтайского политехнического техникума, кемеровской детской художественной школы искусств № 19 и тисульской детской художественной школы № 14 им. А.А. Леонова, а также признанные народные мастера Кузбасса – Игорь Суворов (резьба по углю и дереву) и Юрий Корнихин (лозоплетение).

В рамках деловой программы представители регионов обсудят актуальные вопросы подготовки специалистов народных художественных промыслов в СФО. Кроме того, для школьников на площадках пройдут профориентационные мероприятия, а для гостей мероприятия из других регионов — экскурсия в музей-заповедник «Красная горка».

Церемония открытия конкурса состоится 15 июня в 10 час. в Губернаторском техникуме народных промыслов (ул. Космическая, 8 А).

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *