Межведомственное совещание «Меры по повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда» прошло в Новокузнецке

Заседание прошло под председательством замгубернатора Дениса Шамгунова в гуманитарно-техническом колледже-интернате.

В мероприятии участвовали руководители исполнительных органов власти, главного бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по области, отделения Пенсионного фонда РФ, регионального отделения Фонда соцстраха, общественных организаций инвалидов.

Участники обсудили комплекс мер по обеспечению доступности профобразования и содействию трудоустройству инвалидов.

Всего в Кузбассе 252 тыс. инвалидов, из них 83 тыс. — в трудоспособном возрасте, работают 25,6 тыс. Уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста в 30,7% превышает среднероссийский показатель 30,4% и является самым высоким среди субъектов СФО — в среднем по округу 27,3%.

В 2016 году в регионе трудоустроены 1,3 тыс. жителей с ограничениями по здоровью. Получил новую профессию 41 человек. Еще 3,6 тыс. инвалидам оказана помощь в профессиональном самоопределении, выборе оптимального вида занятости, рекомендаций МСЭ и потребностей рынка труда. 610 безработных получили госуслуги по психологической поддержке. 515 инвалидов воспользовались возможностями социальной адаптации в клубах «Шаг навстречу работе» и «Бизнес-старт». Там они обучились навыкам активного самостоятельного поиска работы, самопрезентации, проведения деловой беседы с работодателем, составлению резюме. Получили консультации по открытию бизнеса 116 инвалидов, 6 человек организовали собственное дело и получили финансовую помощь по 100 тыс. руб. на изготовление мебели на заказ, пчеловодство и др.

Принимаемые меры дают свои результаты. С 2009 года уровень регистрируемой безработицы среди инвалидов снижается. В 2016 году он уменьшился еще на 0,3 процентных пункта, но пока остается достаточно высоким — 3,5% к численности инвалидов трудоспособного возраста (в среднем по области — 2,3%).

На сегодняшний день на учете в службе занятости состоят около 3,2 тыс. инвалидов, в том числе более 2,9 тыс. имеют статус безработных.

Замгубернатора предложил участникам совещания обменяться с департаментом образования сведениями о выпускниках-инвалидах, чтобы оказать им помощь в составлении и размещении резюме на портале «Работа в России».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *