Михаил Терентьев посетил Кемеровскую область

20 августа депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев посетил с рабочим визитом Кемеровскую область, где обсудил вопросы сотрудничества органов власти с общественными организациями инвалидов по созданию доступной среды.

Работу в регионе Михаил Терентьев начал с осмотра международного аэропорта Кемерово на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями по здоровью. По словам депутата в аэропорту созданы все условия для комфортного пребывания людей с инвалидностью всех категорий. Сегодня впервые в работу запущен амбулифт, который предназначен для перевозки и посадки-высадки пассажиров с инвалидностью в воздушные суда.

В ходе визита Терентьев встретился с председателем Совета народных депутатов Кемеровской области Евгением Косяненко. Собеседники обсудили реализацию на территории области государственной программы «Доступная среда». По словам Косяненко в настоящее время в регионе проживают свыше 240 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках программы адаптируются детские сады и школы для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии, создаются рабочие места, выполняется адаптация спортивных сооружений, медицинских учреждений, домов культуры. Приобретается спецтранспорт, а также технические средства реабилитации, обучаются навыкам сурдоперевода специалисты органов социальной защиты населения.

Терентьев поблагодарил власти региона за проделанную работу и попросил держать на особом контроле вопрос переселения инвалидов-колясочников в комфортное и доступное жилье. По данным региональной организации ВОИ, из более 4 тысяч колясочников, проживающих в области, полторы тысячи имеют квартиры выше первого этажа в домах без лифта.

«Эта проблема самая актуальная и она существует не только в Кемеровской области. Все мы понимаем, что «потянуть» такую нагрузку могут не все региональные бюджеты, но поэтапное решение этого вопроса со временем позволит искоренить эту проблему. Бессмысленно создавать безбарьерную городскую инфраструктуру, если человек с инвалидностью не может выйти из дома», — отметил Терентьев. Косяненко заверил депутата, что этот вопрос решается и находится на контроле у губернатора области.

Председатель заксобрания отметил, что в регионе существует острая проблема нехватки средств из федерального бюджета на обеспечение инвалидов техническими средства реабилитации, которую можно решить только через дополнительное финансирование. В ответ Терентьев проинформировал, что в Госдуме в весеннюю сессию председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина от имени «Единой России» поднимала вопрос о выделении из антикризисного плана 10 млрд. руб. Ответа по данному вопросу пока нет, но партия будет добиваться положительного решения данного вопроса.

Также Михаил Терентьев в качестве почетного гостя принял участие в областном фестивале-чемпионате по ловле рыбы «Рыбацкая фортуна-2015» на призы губернатора Кемеровской области, важнейшими задачами которого является приобщение инвалидов к спорту, а также развитие инватуризма и формирование доступной среды не только в городах и поселках, но и за их пределами.

«Кузбасс, безусловно, в большей степени индустриальный центр России, но как в любом регионе здесь есть свои исторические места, природные заповедники, зоны отдыха. При грамотной политике региональных властей по формированию безбарьерной среды и доступного туризма для людей с инвалидностью, регион может включиться в развитие внутреннего туризма. Убежден, что каждый регион России обладает гигантским потенциалом импортозамещения во внутреннем туризме. Но при его развитии регионам не стоит забывать, что индустрия гостеприимства должна быть доступна для человека с инвалидностью», — отметил Михаил Терентьев. По словам депутата, по договоренности владельцев пруда и Кемеровской областной организации Всероссийского общества инвалидов этот пруд все желающие инвалиды на колясках вместе с членами их семей смогут посещать постоянно.

Из столицы Кузбасса председатель Всероссийского общества инвалидов направился в Новосибирск, чтобы принять участие в работе окружного совещания, посвященного подведению предварительных итогов реализации государственной программы «Доступная среда на 2011 – 2015 годы» на территории Сибирского федерального округа.

Видео: Вести-Кузбасс

фото: Совет народных депутатов Кемеровской области

Источник: Официальный сайт Терентьева Михаила

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *