Москвичи заинтересовались экспресс-пандусами из Кузбасса

По удобству сборки металлические пандусы, производимые в Кемеровской области, практически не уступают наборам мебели от ИКЕА.

Как рассказал «МедиаКузбассу» заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Кузбасса Владимир Ганцевич, производство пандусов организовано на базе дочернего региональному ВОИ предприятии.

Идея производства экспресс-пандуса принадлежит самому Ганцевичу, и этим изобретением заинтересовались даже столичные власти.

«Идея пошла от одного из кинотеатров. Я спросил, почему нет пандуса, ведь инвалид тоже хочет посмотреть кино здесь, а не в интернете. Ведь здесь даже запах кино – это смесь запаха попкорна и обивки сидений, ну и прочее. А в ответ получил, что нужны сварщики, бетон, что это дорого», — сказал Ганцевич.

Спустя несколько дней после этой беседы первый опытный образец был произведен на заводе металлоконструкций в Кемерове.

Стоимость такого пандуса, который вместе с ключами и перилами и вправду напоминает набор шведской ИКЕА, составляет вместе со сборкой и доставкой по области всего 18 тыс. рублей за погонный метр.

Москвичам, к примеру, он также обойдется в 18 тыс. рублей, но собрать, разумеется, его придется самостоятельно.

По словам Ганцевича, как только производство выйдет на мощность в четыре пандуса в день, на дочернем ВОИ предприятии будут трудоустроены инвалиды. Их планируется задействовать в покраске и разметке изделий. Ожидается, что новое производство, которое функционирует в Кузбассе всего три месяца, даст 15 – 20 рабочих мест для инвалидов.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *